Политика журнала

«Resources and Technology» – междисциплинарный рецензируемый электронный журнал с открытым доступом, издаётся Петрозаводским государственным университетом с периодичностью 4 раза в год на русском и английском языках. «Resources and Technology» является продолжением серии выпусков «Труды Лесоинженерного факультета ПетрГУ», издававшихся с 1996 по 2012 год (тома с 1-го по 9-й). Журнал продолжает публиковать статьи о результатах исследований в различных областях лесного сектора (политика и экономика использования лесных ресурсов, различные аспекты устойчивого развития лесного хозяйства, лесозаготовок, лесопромышленного комплекса, лесной биоэнергетики, деревянного домостроения, лесного машиностроения), а также расширяет тематику и принимает к публикации результаты междисциплинарных работ по рациональному природопользованию и смежным технологиям.


«Resources and Technology» публикует как результаты оригинальных исследований, так и аналитические обзоры, а также краткие сообщения. Объём предоставляемых для публикации материалов не ограничивается, так как журнал считает необходимым стимулировать наиболее полное представление результатов научных исследований. Результаты исследований должны допускать их экспериментальную проверку и конструктивную критику. Следует специально указать объект, предмет и методы исследования, область применения полученных выводов и рекомендаций. Стиль публикации должен способствовать теоретическому осмыслению и критическому анализу представленного материала.


Журнал призван публиковать работы как учёных из стран бывшего СССР, так и их коллег со всего мира. При этом задачами издания являются знакомство учёных друг с другом, изучение возможностей совместной работы, создание совместных проектов. Таким образом, журнал ставит своей целью добиваться взаимного проникновения научных школ через границы. По этой причине в журнале приветствуются публикации результатов междисциплинарных трансграничных исследований, проводимых в странах бывшего Советского Союза и Европейского Севера и других стран. Ещё одной целью журнала «Resources and Technology» является доведение до широкой общественности результатов исследований, выполненных за счёт средств различных общественных фондов. С этой целью предусмотрено издание специальных тематических выпусков журнала.


Период с момента подачи статьи до ее опубликования составляет от 3 недель до 6 месяцев. Плата за публикацию статей в журнале «Resources and Technology» не взимается. Все содержание журнала бесплатно доступно его пользователям. Разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать полные тексты статей журналов без получения предварительного разрешения от издателя или автора.


Рецензирование


Статьи, направляемые в журнал, подвергаются двойному слепому рецензированию. Редакция приветствует предложения авторов по выбору кандидатур рецензентов для оценки их материалов. Предлагаемые рецензенты должны быть специалистами в данной области исследований. При этом они не должны иметь совместных публикаций ни с одним из авторов за последние 5 лет, а также не могут работать с авторами в одной организации. Редактор журнала имеет право назначать рецензентов по своему усмотрению. Авторы могут предлагать рецензентов из списка членов редакции. Максимальный срок рецензирования составляет 3 месяца. Проверка оригинальности представленных рукописей осуществляется с помощью системы "Антиплагиат".

Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в редакции издания в течение 5 лет.

Редакция издания направляет авторам предоставленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.


Индексирование и реферирование


Мы понимаем важность учёта нашего журнала в базах данных, занимающихся индексированием и реферированием периодических изданий. Поэтому при создании журнала были учтены все необходимые требования, гарантирующие ему получение в ближайшее время индекса цитирования. В настоящее время журнал зарегистрирован в следующих международных и российских базах данных: AGRIS, DOAJ, Google Scholar, Ulrich's™ Global Serials Directory, GFARCIARD RINGAcademic Journals Database, РИНЦ, ВИНИТИ. Планируется, что опубликованные в журнале «Resources and Technology» статьи будут реферироваться в международных библиографических базах данных SCI-Expanded и SCOPUS.

Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий (список ВАК), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук по специальностям: 4.1.6. Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация, 4.3.1. Технологии машины и оборудование для агропромышленного комплекса, 4.3.4. Технологии машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 57768.

Учредитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петрозаводский государственный университет".

Адрес редакции журнала: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск,  ул. Анохина, д. 20, каб. 208.

Телефон: 8 (8142) 76-97-11

Электронный адрес: rt@petrsu.ru