10 шагов к публикации статьи


1) Соответствие профилю журнала:
a) Пожалуйста, прочтите раздел «О журнале» на сайте журнала «Resources and Technology» и оцените, подходит ли Ваша рукопись для этого журнала.
b) Журнал публикует статьи об исследованиях в различных областях лесного сектора, например, политика и экономика использования лесных ресурсов, различные аспекты устойчивого развития лесного хозяйства, лесозаготовок, лесопромышленного комплекса, лесной биоэнергетики, деревянного домостроения, лесного машиностроения и т. д.
c) Особо приветствуются материалы, полученные в результате междисциплинарных исследований по рациональному природопользованию и смежным технологиям в республиках бывшего Советского Союза и Северных странах.
d) Обратите внимание, что могут быть представлены оригинальные исследования, аналитические обзоры и краткие сообщения, которые ранее не были опубликованы или не находятся на рассмотрении для публикации в других изданиях.
2) Подготовка рукописи:
a) Статья должна быть написана ясно, кратко и грамматически правильно на русском (с резюме на английском языке) или английском языке. Объем рукописи – не менее 15 тыс. символов.
b) Рекомендуется следующая структура статьи: аннотация, ключевые слова, введение, материалы и методы, результаты, обсуждение и заключение, благодарности (если необходимо) и список литературы. В разделе «Введение» дается описание проблемы, обзор литературы, описание «белых пятен» в проблеме и формулировка цели и задачи исследования. В разделе «Материалы и методы» в деталях описываются использованные методы; если возникнут сомнения в том, что эксперименты можно воспроизвести, то рукопись будет отклонена. В разделе «Результаты» представляются полученные экспериментальные или теоретические данные, имеющие отношение к поставленной задаче. В разделе «Обсуждение и заключение» полученные результаты анализируются и сравниваются с результатами других авторов.
c) Рукопись должна быть подготовлена с соблюдением структурных и стилистических особенностей, присущих журналу «Resources and Technology». Для этого нужно обязательно воспользоваться шаблоном, расположенным на сайте журнала.
d) Размер бумаги А4, поля должны быть 2 см со всех сторон (сверху, снизу, слева и справа). Шрифт «Times New Roman», размер 12, междустрочный интервал - "Минимум 17 пт".
e) Первая страница должна содержать название статьи, имя (имена) автора (авторов), название организации, имя и полный почтовый адрес (включая адрес электронной почты) контактного автора, с которым следует вести переписку, аннотацию (реферат) и ключевые слова.
f) Название статьи должно быть кратким, точным и без каких-либо сокращений и аббревиатур.
g) Фамилии и имена авторов следует указывать полностью.
h) Для статей, написанных несколькими авторами, должно быть указано контактное лицо, с которым редакция будет вести переписку. Для контактного лица необходимо указывать: полное название организации, адрес (включая почтовый индекс, страну, город) и адрес электронной почты.
i) Все авторы, которые внесли значительный вклад в написание рукописи, должны быть перечислены на первой странице рукописи, ниже названия статьи. Другие лица, которые внесли лишь незначительный вклад, должны быть перечислены в разделе "Благодарности". Незначительным вкладом являются: дискуссия с автором (авторами), прочтение или отзыв на рукопись, а также корректура русского или английского текста.
j) Аннотация должна кратко (250–400 слов) описывать цели исследования, методы, результаты, главные выводы. Цитаты и сноски в аннотации не допускаются.
k) Ключевые слова следует формировать в виде списка из четырех-шести слов. По крайней мере три из ключевых слов не должны использоваться в названии статьи.
l) Заголовки должны быть выделены жирным шрифтом, а подзаголовки – курсивом.
m) Если в научной статье используется материал, опубликованный автором (авторами) ранее, то на предыдущую публикацию обязательно должна быть ссылка.
n) Полные названия цитируемых источников указываются в разделе «Список литературы». Ссылки-номера должны быть заключены в квадратные скобки, например: [1] или [1], [4–7].
o) Список литературы должен содержать не менее 10 источников, из которых не менее половины должны быть англоязычными. Библиографическое описание источника из интернета обязательно должно включать URL-адрес. Желательно ссылаться на источники, опубликованные за последние 5 лет.
p) Список литературы подготовить на русском языке (раздел «Список литературы»)  и на английском языке (раздел «References») по прилагаемому шаблону. Рекомендуем использовать EndNote или аналогичное программное обеспечение библиографии. Если ссылки готовятся вручную, они должны быть проверены на достоверность и правильность использования, например, в AGRIS или Google Scholar.
q) Материал статьи рекомендуется пояснять с помощью графического материала: рисунков (фотографии, схемы, графики) и таблиц. Графический материал рекомендуется представлять в цвете. Рисунки должны быть пронумерованы и иметь названия, а также поясняющие надписи. В подрисуночной надписи к иллюстрации и/или фотографии в конце обязательна ссылка в квадратных скобках на источник, откуда они взяты. Например: [24] — ссылка на нумерованный список литературы или источников; [https://pdnr.ru/studopedianet/baza18/10700146534896.files/image003.jpg] — ссылка на сайт в интернете. На Википедию ссылаться обязательно. В случае, если иллюстрации и фото авторские, необходимо указать: [рисунок автора / авторов]. Рисунки следует распологать "в тексте". Таблицы должны быть вставлены в основной текст с указанием их порядкового номера и названия. Все столбцы таблиц должны иметь заголовки. Названия оформляются отдельным пунктом основного текста и помещаются в основном тексте перед таблицей или приложением и после рисунка.
r) При подготовке рукописи в MS Word должен быть использован шаблон «Resources and Technology». Графические материалы должны быть вставлены в текст (обтекание рисунка текстом может усложнить подготовку макета статьи).
s) Рукопись должна быть подготовлена в формате MS Word  и должна быть собрана в один файл перед отправкой в редакцию журнала.
3) Представление рукописи:
a) Рукопись следует загружать на сайте rt.petrsu.ru или, в исключительном случае, отправлять по электронной почте (rt@petrsu.ru).
b) Если рукопись принята к публикации в журнале «Resources and Technology», то она не может быть опубликована в любом другом журнале в той же или похожей форме без письменного согласия главного редактора или его заместителя.
4) Рецензирование рукописи:
a) В сопроводительном письме авторам следует предлагать не менее трёх кандидатур предполагаемых рецензентов для оценки их материалов.
b) Предлагаемые рецензенты должны быть специалистами в данной области исследований. При этом они не должны иметь совместных публикаций ни с одним из авторов за последние 5 лет, а также не могут работать с авторами в одной организации.
c) Авторы могут предлагать рецензентов из списка членов редакции.
d) Возможен выбор рецензентов из числа авторов, на которых есть ссылки в тексте рукописи.
e) Главный редактор журнала имеет право назначать рецензентов по своему усмотрению.
5) Язык рукописи:
a) Журнал издается на русском языке (с названием статьи, именами и контактами авторов, рефератом, ключевыми словами на второй странице и списком литературы «References» в конце рукописи на английском языке) или только на английском языке.
b) Рукопись должна быть написана с соблюдением всех правил орфографии и синтаксиса языка. Для этого мы просим, чтобы авторы, для которых русский/английский язык не является родным, проверили свои рукописи перед отправкой их на рассмотрение в журнал. Для этой цели Ваша рукопись может быть проверена коллегой – носителем языка.
6) Дополнительный материал:
a) Журнал «Resources and Technology» просит направлять дополнительные материалы в электронном формате для того, чтобы научная информация была представлена в полном объеме.
b) Слайды с конференций, видеоматериалы, программное обеспечение и т.  д., могут быть включены в статью и опубликованы в качестве дополнительного материала.
c) Дополнительные данные могут быть отправлены по электронной почте с основным файлом рукописи.
7) Доработка рукописи после рецензирования:
a) Рецензии внешних рецензентов, а также отзыв от научного редактора предоставляются контактному лицу не позднее четырех недель после подачи рукописи в журнал.
b) Поправки в рукописи должны быть сделаны автором (авторами) в течение следующих четырех недель.
c) Если автор (авторы) не согласен с замечаниями рецензентов, то указанные замечания могут быть обсуждены с научным редактором по электронной почте.
8) Принятие рукописи к публикации:
a) После того как все необходимые исправления сделаны и проверены рецензентами, рукопись принимается к опубликованию главным редактором или его заместителем.
9) Корректура рукописи:
a) Отредактированная рукопись отправляется автору (авторам) для окончательной корректуры.
10) Публикация рукописи:
a) Окончательно откорректированная рукопись подписывается главным редактором или его заместителем.
b) Статья включается в текущий номер журнала.
c) Статья незамедлительно публикуется на сайте журнала «Resources and Technology».


Проверка оригинальности представленных рукописей осуществляется с помощью системы "Антиплагиат".


Авторы могут свободно обсуждать все проблемы с главным редактором или его заместителем по электронной почте: rt@petrsu.ru.