Соколов А. П., Сюнёв В. С., Герасимов Ю. Ю., Каръялайнен Т. Оптимизация логистики лесозаготовок // Resources and Technology. 2012. №2, Т. 9. С. 117–128.

DOI: 10.15393/j2.art.2012.1648

Оптимизация логистики лесозаготовок

Соколов А. П.Петрозаводский государственный университет, a_sokolov@petrsu.ru
Сюнёв В. С.Петрозаводский государственный университет, siounev@petrsu.ru
Герасимов Ю. Ю.НИИ леса Финляндии, yuri.gerasimov@metla.fi
Каръялайнен Т. НИИ леса Финляндии, timo.karjalainen@metla.fi
сортиментная технология
ГИС
динамическое программирование
системы принятия решений
Аннотация: Актуальность проблемы поиска эффективных методов решения задачи логистики лесоматериалов значительно выросла в России за последние несколько лет. В первую очередь это связано с ускоренным ростом объемов лесозаготовок, осуществляемых с использованием сортиментной (скандинавской) технологии. Северо-Западный регион занимает ведущее место в использовании этой технологии. При прочих равных условиях применение сортиментной технологии существенно усложняет задачу отыскания оптимального транспортного плана, ввиду отсутствия в ее классической схеме централизованных нижних складов и существенного увеличения номенклатуры производимой на делянке продукции. Все это приводит к тому, что стандартные схемы организации перевозок оказываются мало эффективными, а построение более эффективных планов, ввиду сложности задачи, может быть осуществлено только при условии использования современных логистических методов, реализуемых в специальном прикладном программном обеспечении. В статье описана созданная с применением геоинформационных технологий компьютерная информационно-вычислительная система поддержки принятия решений для оптимизации лесозаготовительных планов и логистики заготовленной древесины (СППР). Разработка системы началась с создания алгоритмов и программного обеспечения для оптимизации транспортной логистики. Позже в систему были добавлены алгоритм и программа оптимизации лесозаготовительных планов. Сделан вывод, что применение методов логистики, которые бы позволили решать эту задачу в условиях компаний, существенно повышает эффективность работ по вывозке продукции лесозаготовок.