Робонен Е. В., Зайцева М. И., Чернобровкина Н. П., Чернышенко О. В., Васильев С. Б. Опыт разработки и использования контейнерных субстратов для лесных питомников. Альтернативы торфу. // Resources and Technology. 2015. №1, Т. 12. С. 47–76.

DOI: 10.15393/j2.art.2015.3081

Робонен Е. В.Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт леса Карельского научного центра Российской академии наук, Лаборатория лесных биотехнологий, er51@bk.ru
Зайцева М. И.Петрозаводский государственный университет, 2003bk@bk.ru
Чернобровкина Н. П.Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт леса Карельского научного центра Российской академии наук, Лаборатория лесных биотехнологий, er51@bk.ru
Чернышенко О. В.Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса», er51@bk.ru
Васильев С. Б.Петрозаводский государственный университет, servas-10rus@yandex.ru
контейнерные субстраты; посадочный материал; хвойные породы; сеянцы с закрытой корневой системой; торф
древесно-волокнистые материалы; древесные субстраты; лесопитомники
Аннотация: Для широкого внедрения технологии выращивания посадочного материала хвойных пород с закрытой корневой системой, обеспечивающей процесс создания лесных культур качественным посадочным материалом, необходимо производство контейнерного субстрата с оптимизированными физико-химическими характеристиками, гарантирующими нормальное развитие корневой системы и полноценное питание растений. Рассмотрены критерии оценки качества контейнерных субстратов, некоторые области их использования, этапы их разработки в историческом аспекте. Лучшим для выращивания сеянцев в лесопитомниках традиционно считался субстрат из верхового сфагнового торфа, однако в течение последних лет было вложено много средств и усилий в разработку и испытание альтернативных торфу вариантов компонентов субстратов в связи с экологическими проблемами, возникающими в результате торфодобычи. Любой потенциальный заменитель торфа должен иметь подходящие характеристики, быть доступным в значительных количествах, унифицированным и экономически совместимым с потенциальным рынком. Из множества альтернатив торфу в качестве компонентов субстратов наиболее прочно утвердились некоторые компостированные биоотходы, кора и компост из коры, древесно-волокнистые материалы и кокосовые отходы. Показана пригодность древесных субстратов в качестве альтернативы торфу, но дополнительное внесение удобрений требуется, если торф не включен, по крайней мере, в количестве 40 процентов. Существующее на ЦБК оборудование позволяет перерабатывать круглые лесоматериалы, тонкомерную древесину, а также порубочные остатки с получением в качестве конечного продукта щепы различного назначения. Для доизмельчения щепы в компонент субстрата предлагается использовать мельницы дискового типа.
Просмотров: 2105; Скачиваний: 2015;