Баринова Е. А., Зотова Е. Ю., Зубкова Т. В. Современные подходы к управлению трудовыми ресурсами в АПК Ивановской области // Resources and Technology. 2016. №2, Т. 13. С. 45–58.

DOI: 10.15393/j2.art.2016.3361

Современные подходы к управлению трудовыми ресурсами в АПК Ивановской области

Баринова Е. А.ФГБОУ ВО Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева, igsha1@mail.ru
Зотова Е. Ю.ФГБОУ ВО Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева, zotovaalena@bk.ru
Зубкова Т. В.ФГБОУ ВО Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева, 180800.INST@mail.ru
персонал
агропромышленный комплекс
организация труда
эффективность управления
Аннотация: Актуальность проблемы развития и управления трудовыми ресурсами заключается в том, что трудовой потенциал должен рассматриваться как конкретный фактор производства, который надо рационально размещать, всесторонне развивать, мотивировать вместе с другими ресурсами, чтобы достичь стратегических целей предприятия. В настоящее время предприятия более восприимчивы к запросам потребителей. По мнению многих сотрудников предприятий, продвижение по службе или же достижение каких-либо собственных (личных) целей, возможно лишь в случае миграции сотрудников в более престижную отрасль. Целью социологических исследований являлось изучение современного состояния и подходы к управлению трудовыми ресурсами в агропромышленном комплексе Ивановской области. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи: исследование сложившейся в сельском хозяйстве системы материального стимулирования; изучение специфики сезонности труда; изучение наличия и движения рабочей силы в сельском хозяйстве по Ивановской области; анализ долгосрочной целевой программы для создания благоприятных социально-экономических условий управления персоналом; интерпретация результатов изучения социальной сферы; разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом. В процессе изучения намеченной проблемы были использованы сравнительный анализ - данные по РФ и по Ивановской области; Ивановской области в целом и по отдельным муниципальным районам; статистический анализ данных кадровых служб Ивановской области, Центра занятости населения по Ивановской области и Федеральной службы статистики, а также математические расчеты.
Просмотров: 2231; Скачиваний: 2085;