Симоненков М. В., Салминен Э. О., Бачериков И. В. Оптимизация ежемесячного планирования лесных грузопотоков // Resources and Technology. 2016. №3, Т. 13. С. 1–29.

DOI: 10.15393/j2.art.2016.3381

Оптимизация ежемесячного планирования лесных грузопотоков

Симоненков М. В.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, zumanew@yandex.ru
Салминен Э. О.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, salminen.lta@mail.ru
Бачериков И. В.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, ivashka512@gmail.com
исследования операций; оперативное планирование; смешанное целочисленное линейное программирование
Аннотация: В данной статье рассматривается проблема ежемесячного планирования лесных грузопотоков применительно к предприятиям лесной промышленности Российской Федерации. Основной задачей ежемесячного планирования лесных грузопотоков является распределение делянок, запланированных в рубку в рассматриваемом году, по месяцам, таким образом, чтобы потребители получили необходимый, объем круглых лесоматерилов. Делянки имеют различные таксационные характеристики, а значит их распределение по месяцам напрямую влияет на выход сортиментов. В процессе планирования необходимо решить, как распределить делянки между имеющимися лесозаготовительными комплексами с указанием оптимального порядка их освоения, учитывая характеристики лесозаготовительных машин. Минимизировать объемы хранения лесоматериалов, решить задачу распределения - с каких делянок везти какие сортименты каким потребителям, учитывая ограничения, накладываемые существующим лесовозным флотом, сезонностью работ, проходимостью и максимальным грузооборотом элементов дорожной сети. В статье представлена математическая модель обозначенной проблемы в формулировке смешанного целочисленного линейного программирования. Модель предназначена для обоснования решений, связанных с логистическими процессами заготовки, хранения и транспортировки круглых лесоматериалов. Модель реализована в системе математического моделирования AIMMS, решения находились напрямую с помощью коммерческого решателя CPLEX v12.6.3. Представлены результаты вычислительного эксперимента по данным, предоставленным ООО “Мется Форест Подпорожье”.
Просмотров: 2310; Скачиваний: 1913;