Симоненков М. В., Салминен Э. О., Бачериков И. В. Основы для разработки системы мониторинга перемещения и поштучной автоматической идентификации круглых лесоматериалов в цепи поставок // Resources and Technology. 2016. №4, Т. 13. С. 12–26.

DOI: 10.15393/j2.art.2016.3401

Симоненков М. В.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, zumanew@yandex.ru
Салминен Э. О.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, salminen.lta@mail.ru
Бачериков И. В.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, ivashka512@gmail.com
радиочастотные идентификационные метки на поверхностно акустических волнах
управление запасами в реальном времени
автоматическая идентификация
мониторинг
цепь поставок
круглые лесоматериалы
Аннотация: В статье рассматриваются проблемы подтверждения легальности заготовки древесины, снижения издержек, связанных с мониторингом перемещения круглых лесоматериалов, синхронизации материального и информационного потоков в цепях поставок. Изменения в отечественном лесном законодательстве вводят новые обязательства для лесопромышленников такие как: учет всей срубленной древесины, наличие документов, подтверждающих законность заготовленной древесины, маркировку древесины ценных лесных пород. При поставке лесопродукции в страны Европейского Союза требуется подтверждение законности заготовки лесоматериалов. Для эффективного управления предприятием необходимо наличие объективной и своевременной информации о его транспортно-технологических процессах. Традиционными методами получения такой информации является инвентаризация и повторяющиеся измерения древесины на участках цепи поставок. В статье представлены основы для разработки системы мониторинга перемещения и поштучной автоматической идентификации круглых лесоматериалов в цепях поставок, обеспечивающей выполнение требований закона Российской Федерации о контроле движения круглых лесоматериалов и требований регламента Европейского Союза о поставках лесопродукции, заключающиеся в выборе перспективных технологических средств поштучной идентификации сортиментов; приведении требований для их применения в лесной промышленности; разработке способа мониторинга; описании архитектуры необходимой информационно-коммуникационной технологии.