Бачериков И., Локштанов Б. Виды и свойства измельченной древесины, предназначенной для бункерного хранения // Resources and Technology. 2017. №1, Т. 14. С. 18–44.

DOI: 10.15393/j2.art.2017.3721

Виды и свойства измельченной древесины, предназначенной для бункерного хранения

Бачериков И. Санкт-Петербургский лесотехнический университет, ivashka512@gmail.com
Локштанов Б. Санкт-Петербургский лесотехнический университет, blokshtanov@mail.ru
древесина измельченная
хранение
бункеры
Аннотация: В обзоре обосновывается необходимость изучения процесса истечения измельченной древесины из бункеров. Современные технологии обработки древесного сырья ведут к образованию отходов в виде измельченной древесины. Внедрение безотходных технологий производства ведет к вовлечению этих отходов в дальнейшую переработку. В целлюлозно-бумажном производстве изготовление технологической щепы является важнейшей стадией технологического процесса. Щепу для производства целлюлозы и древесной массы, древесную пыль, опилки необходимо складировать и хранить. Условия хранения должны быть такими, чтобы не снижалось качество сырья, не наносился ущерб окружающей среде и соблюдались требования пожарной безопасности. Для этих целей применяются закрытые склады – бункеры. Рассмотрены виды измельченной древесины, хранящиеся в бункерах. Установлено, что в настоящее время основными видами сырья, хранящимися в бункерах являются щепа, стружка, опилки, отсев. При складировании сыпучих материалов в закрытых складах и перевозке навалом, сыпучие материалы слеживаются, налипают на стенки емкостей и образуют своды. Существующие способы борьбы со сводообразованием либо опасны, либо энергоемки. Актуальным направлением исследований в данной области является разработка таких бункеров, которые не требуют использования ручного труда и специальных устройств. Их конструкция должна обеспечивать бесперебойную выгрузку измельченного материала. Процесс подачи сыпучего материала из бункера изучен слабо. Проанализированы имеющиеся данные, характеризующие их как сыпучие материалы. Намечены направления исследования.