Выпуск №2, Т. 14
Ковалев И. Л. Внедрение информационно-коммуникационных технологий на базе систем спутниковой навигации в АПК Беларуси: проблемы и перспективы // Resources and Technology. 2017. №2, Т. 14. С. 12–25.


УДК 637.171

DOI: 10.15393/j2.art.2017.3821

Внедрение информационно-коммуникационных технологий на базе систем спутниковой навигации в АПК Беларуси: проблемы и перспективы

Ковалев И. Л.Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси, olbosigor@mail.ru
Ключевые слова:
сельскохозяйственная техника
техническое обеспечение
технический сервис
навигация
спутниковый мониторинг.
Аннотация: Сегодняшнее технологическое и экономическое отставание агропромышленного комплекса Беларуси от передового мирового сельскохозяйственного производства в значительной степени происходит из-за недооценки в прошлые годы прогрессивных возможностей стремительно развивающихся информационно-коммуникационных технологий и как следствие очень медленного и ограниченного их внедрения в сельское хозяйство республики. В статье проведен краткий анализ оснащенности навигационным оборудованием основных видов машин используемых в растениеводстве страны. Установлено, что современный уровень оснащения отечественной сельскохозяйственной техники элементами спутниковой навигации отстает от уровня оснащения соответствующими системами машинно-тракторного парка стран ЕС и США в 10 и 15 раз соответственно. Доля хозяйств постоянно использующих различные элементы и системы точных агротехнологий на основе наземных и спутниковых средств дистанционного наблюдения, навигации и управления не превышает 6% от общего количества всех предприятий АПК республики. Прослежены тенденции и рассмотрены перспективы использования инновационных информационно-аналитических систем на базе спутниковой навигации для повышения эффективности работы машинно-тракторного парка и служб технического сервиса АПК.
Просмотров: 2764; Скачиваний: 2299;
Правила размещения комментариев