Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Обоснование и расчет трудовых, материальных затрат служб технического сервиса в сельском хозяйстве // Resources and Technology. 2017. №3, Т. 14. С. 32–62.

DOI: 10.15393/j2.art.2017.3901

Ковалёв Л. И.Белорусский государственный аграрный технический университет, olbosigor@mail.ru
Ковалёв И. Л.Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси, olbosigor@mail.ru
Беларусь
нормативы
машины
оборудование
категория сложности ремонта
техническое обслуживание и ремонт (ТОР).
Аннотация: В статье рассмотрен частный случай применения методики расчета трудовых и материальных затрат по категории сложности ремонта и технического обслуживания машин, оборудования на примере животноводческой отрасли, как наиболее машиноемкой и трудозатратной в сельском хозяйстве. Главным преимуществом рассмотренной в статье методики расчета трудовых и материальных затрат по категории сложности при помощи выявленных в процессе исследования эмпирических зависимостей является то, что категорию сложности по группе или подгруппе однотипных машин и оборудования, в основе которых лежит базовая модель, можно определить не только на имеющиеся машины, но и на вновь проектируемые и подготовленные к выпуску машиностроительным комплексом. В данном исследовании трудовые и материальные затраты определены по нескольким нормативно-образующим факторам и с применением многофакторного регрессионного анализа установлены зависимости для определения категорий сложности, трудоемкости и материальных затрат на техобслуживание и ремонт по группам машин и оборудования применяемых в животноводстве. Дано обоснование использования разработанных нормативов в техобслуживании животноводческой техники в целях экономии трудовых и материальных ресурсов на животноводческих фермах и комплексах в современных условиях.
Просмотров: 2409; Скачиваний: 2029;