Катаров В. К., Сюнёв В. С., Ратькова Е. И., Герасимов Ю. Ю. Влияние форвардеров на лесные почво-грунты // Resources and Technology. 2012. №2, Т. 9. С. 73–81.

DOI: 10.15393/j2.art.2012.1641

Влияние форвардеров на лесные почво-грунты

Катаров В. К.Петрозаводский государственный университет, vkatarov@petrsu.ru
Сюнёв В. С.Петрозаводский государственный университет, siounev@petrsu.ru
Ратькова Е. И.Петрозаводский государственный университет, dev@psu.karelia.ru
Герасимов Ю. Ю.НИИ леса Финляндии, yuri.gerasimov@metla.fi
сортиментная технология
глубина колеи
плотность почвы
хворостяная подушка
гусеница
Аннотация: В рамках поставленного опыта выявлено, величина уплотнения зависела от числа проходов, наличия хворостяной подушки, использования гусениц и влажности почвы. В сравнении с вариантами, где использовался форвардер, не оборудованный гусеницами и не было хворостяной подушки, в случае применения гусениц уплотнение влажных и мокрых почво- грунтов происходило более равномерно. Корни, присутствующие в лесной почве, помогают формированию зоны уплотнения под звеном гусеницы, которое происходит в ходе первых проходов. С увеличением числа проходов, зона уплотнения углубляется и частично разрушается с боковым выдавливанием грунта. Затем происходит небольшое увеличение плотности, что связано с формированием вторичных зон уплотнения. Результаты применения хворостяной подушки показали, что слой лесосечных отходов снижает влияние от первого и последующих проходов форвардера. Плотность почво-грунта при этом значительно не изменялась. Увеличение плотности почво-грунта составило около 10% по сравнению с плотностью почво-грунта, покрытого слоем лесосечных отходов. Также в рамках проведенного исследования было отмечено, что эффект от устройства хворостяной подушки практически одинаков как для колесного, так и для гибридного движителя. В отношении колееобразования сортиментный метод не отвечает экологическим требованиям для рубок прореживания (глубина колеи должна быть меньше 0,15 м). Кроме того, на мокрых почвах глубина колеи достигла величины дорожного просвета форвардера (0,67 м). Результаты применения гусениц показали, что глубина колеи не отвечает экологическим требованиям для рубок прореживания, особенно на мокрых почвах, однако ее значение оставалось меньше величины дорожного просвета форвардера. При использовании хворостяной подушки глубина колеи изменялась незначительно.