Ратькова Е. И., Сюнёв В. С., Катаров В. К. Воздействие циклов «замораживание – оттаивание» на деформационные свойства лесных почво-грунтов Карелии // Resources and Technology. 2013. №1, Т. 10. С. 73–89.

DOI: 10.15393/j2.art.2013.2241

Ратькова Е. И.Петрозаводский государственный университет, ratjkova@mail.ru
Сюнёв В. С.Петрозаводский государственный университет, siounev@psu.karelia.ru
Катаров В. К.Петрозаводский государственный университет, vkatarov@psu.karelia.ru
почво-грунт; суглинок
модуль деформации; коэффициент сжимаемости; межсезонные периоды; глубина колеи
Аннотация: Влияние циклов «замораживание – оттаивание» на деформативные свойства лесных почво-грунтов изучено мало. Разработка технологических схем освоения лесных участков в межсезонные периоды во многом обусловлена процессами образования колеи при проходе лесозаготовительной техники. Исследование процессов, происходящих в почво-грунтах, подвергавшихся воздействию циклов «замораживание – оттаивание», позволяет обосновать методику расчета глубины колеи в зависимости от количества проходов машин. В лабораторных условиях определялись модуль деформации при сжатии, коэффициент сжимаемости и коэффициент относительной сжимаемости суглинка, взятого на территории Прионежского района Республики Карелия. Лесной почво-грунт подвергался трём циклам «замораживания – оттаивание». Установлено, что модуль деформации суглинка после первого цикла уменьшается на 16%, после второго и третьего – на 18% и 25% соответственно по отношению к значению модуля деформации до замораживания. Коэффициент сжимаемости увеличивается на 18% после первого цикла, на 22% после второго цикла и на 33% после третьего. Уменьшение модуля деформации, увеличение коэффициента сжимаемости суглинка объясняется изменением структуры почво-грунта под влиянием циклов «замораживание – оттаивание».