Нешатаева Е. В., Карьялайнен Т. .. Влияние Регламента ЕС №995 на российские компании, экспортирующие древесину и продукцию из нее // Resources and Technology. 2015. №1, Т. 12. С. 37–46.

DOI: 10.15393/j2.art.2015.2941

Нешатаева Е. В.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, elenamp329@mail.ru
Карьялайнен Т. ..Институт природных ресурсов Финляндии (Luke), timo.j.karjalainen@luke.fi
Экспорт древесины
экспорт древесной продукции
нелегальные рубки
происхождение древесины
системы отслеживания; Регламент ЕС №995
Россия
Аннотация: Проблема нелегальных заготовок древесины вынудила Евросоюз, являющийся одним из крупнейших потребителей древесины в мире, разработать законодательство, направленное на прекращение поставок нелегально заготовленной древесины и продукции из нее на внутренние рынки ЕС. Таким законодательством является Регламент ЕС №995. Он применим к любой компании, размещающей древесину или продукцию из нее на рынках внутри ЕС. Россия занимает первое место по экспорту нелегально заготовленной древесины в ЕС, таким образом, ожидается, что Регламент ЕС №995 значительно повлияет на российские экспортные компании. Возможное влияние Регламента на российские компании проанализировано путем опроса, проведенного среди российских компаний, экспортирующих древесину и продукцию из нее в ЕС. Результаты опроса подтверждены литературным обзором и мнением экспертов. Опрос показал, что российские компании не собираются прекращать поставки древесины и продукции из нее в страны ЕС из-за вступления в силу Регламента. Однако, они планируют пересмотреть список своих поставщиков, внутреннюю документацию компании и документацию, поступающую от их поставщиков. Компании-экспортеры планируют приостановить сотрудничество с некоторыми из поставщиков, при этом, замена таких поставщиков новыми не указана компаниями-экспортерами как обязательная мера. Таким образом, экспорт древесины и продукции из нее может сократиться в результате влияния Регламента.