Соловьев С. В., Макарова Г. В., Тихонов Е. А. Применение индукционного нагревателя с выдерживателем в процессе пастеризации молока // Resources and Technology. 2015. №1, Т. 12. С. 1–9.

УДК 637.133.3

DOI: 10.15393/j2.art.2015.2961

Соловьев С. В.ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА», кафедра "Механизация животноводства и применение электроэнергии в сельском хозяйстве", mavrsol@yandex.ru
Макарова Г. В.ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА», кафедра "Механизация животноводства и применение электроэнергии в сельском хозяйстве", mavrsol@yandex.ru
Тихонов Е. А.Петрозаводский государственный университет, tihonov@psu.karelia.ru
индукционный нагрев
сердечник
тепловой поток
изотермический слой
неравномерно распределенные источники тепла
тепло перепад
теплопроводность
тепловая производительность
цилиндрическая труба
граничные условия
Аннотация: Предлагается разработка энергоэффективной пастеризационной установки, рассчитанной на фермерские хозяйства с поголовьем 100 голов дойного стада. В большинстве пастеризаторов косвенного нагрева, дополнительные затраты энергии идут на транспортировку вторичных теплоносителей и потери тепла через поверхности трубопроводов. Как следствие такие пастеризационные установки имеют пониженный коэффициент полезного действия и высокую энергоёмкость. Предлагается применить способ пастеризации молока с помощью индукционных нагревателей. Основной особенностью индукционного нагрева является выделение теплоты в самих нагреваемых телах, что позволяет передать в них больше мощности, получить высокий термический коэффициент полезного действия за счет выделения теплоты только в требуемых частях объемов. Целью данного исследования является определение рациональных геометрических размеров элементов индукционного нагревателя при заданной тепловой мощности, которые обеспечат равномерный нагрев молока по сечению нагревателя.
Просмотров: 2186; Скачиваний: 1955;