Панов Н. Г., Питухин А. В., Колесников Г. Н., Васильев С. Б. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ С ПРИМЕНЕНИЕМ АМОРФНОГО ДИОКСИДА КРЕМНИЯ // Resources and Technology. 2016. №2, Т. 13. С. 34–44.

DOI: 10.15393/j2.art.2016.3261

Панов Н. Г.Петрозаводский государственный университет, supernikola@yandex.ru
Питухин А. В.Петрозаводский государственный университет, pitukhin@petrsu.ru
Колесников Г. Н.Петрозаводский государственный университет, kgn@petrsu.ru
Васильев С. Б.Петрозаводский государственный университет, servas-10rus@ya.ru
аморфный диоксид кремния
клеевая композиция
древесно-стружечная плита
прочность.
Аннотация: Рассмотрены особенности технологии использования аморфного диоксида с нанопористой структурой в качестве модификатора клеевых композиций для древесно-стружечных плит. Цель данной работы: исследовать влияние модификатора в виде анопористого аморфного диоксида кремния марки «Ковелос» 35/05 на прочность образцов древесно-стружечных плит при изгибе и при растяжении перпендикулярно пласти плиты. Экспериментально определено, что при увеличении добавки аморфного диоксида кремния от 0% до 0. 5% прочность при изгибе возрастает от 31.6 MPa до 57.2 MPa (на 81%). Если доля данной добавки равна 1%, то прочность при изгибе возрастает от 31.6 MPa до 60.6 MPa (на 92%). При увеличении добавки аморфного диоксида кремния от 0% до 0.5% прочность при растяжении перпендикулярно пласти возрастает от 0.99 MPa до 1.33 MPa (на 34%). При этом, если доля данной добавки равна 1%, то прочность возрастает от 0.99 MPa до 1.42 MPa (на 43%). Определена величина технически эффективной и экономически целесообразной доли данной добавки: от 0.50 % до 0.70% по отношению к массе смолы. Если обычная технология изготовления древесно-стружечных плит обеспечивает достаточную их прочность, то применение модификатора в виде аморфного диоксида кремния позволит обеспечить такую же прочность при меньшем расходе связующего. Это приведет к уменьшению токсичности данных плит.
Просмотров: 2085; Скачиваний: 2010;