Девятникова Л. А., Доспехова Н., Раковская М. Комплексный анализ операций переработки круглых лесоматериалов в технологическую щепу на целлюлозно-бумажном комбинате // Resources and Technology. 2017. №1, Т. 14. С. 45–83.

DOI: 10.15393/j2.art.2017.3781

Девятникова Л. А.Петрозаводский государственный университет, dev@petrsu.ru
Доспехова Н. Петрозаводский государственный университет, dospeh@petrsu.ru
Раковская М. Петрозаводский государственный университет, MRakovskaya@petrsu.ru
лесоматериалы круглые
раскряжовка
окорка
щепа
Аннотация: На основании анализа путей эффективного использования ресурсов при подготовке круглых лесоматериалов к переработке на щепу сделан вывод о необходимости проведения комплексного исследования причины образования некондиционной щепы. Качество древесного сырья, технология его сортирования и раскроя перед подачей на окорку оказывают влияние на объем потерь и качество щепы. В этой связи рациональной будет сортировка лесоматериалов по диаметру, длине, степени механических и биологических повреждений, а также предварительная сортировка бревен с учетом расстояния между пилами слешера, позволяющая получать балансы стандартной длины. Использование слешера для распиловки лесоматериалов на балансы неизбежно приводит к образованию коротких отрезков бревен. Эти отрезки при существующих технологиях не могут быть эффективно переработаны в технологическую щепу. Необходимо либо устанавливать специальные линии для переработки коротких отрезков бревен, либо на стадии распиловки длинных бревен исключать их образование. Конструкции транспортного оборудования и корообдирочного барабана требуют доработки с учетом больших различий размерных характеристик балансов. Процессы измельчения балансов и последующей сортировки полученной щепы должны иметь возможность регулировки с учетом параметров перерабатываемого сырья. Рубительных машин и сортировок щепы древесно-подготовительного производства требуют конструктивной доработки. Комплексное решение этих задач позволит сократить количество древесных отходов, уменьшить затраты энергоресурсов, повысит уровень ресурсосбережения на всех стадиях производства.