Хитров Е. Г., Хахина А. М., Лухминский В. А., Казаков Д. П. Исследование связи конусного индекса и модуля деформации различных типов грунтов // Resources and Technology. 2017. №4, Т. 14. С. 1–16.

DOI: 10.15393/j2.art.2017.3941

Хитров Е. Г.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, yegorkhitrov@gmail.com
Хахина А. М.Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, hahin@mail.ru
Лухминский В. А.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, vladl1112@yandex.ru
Казаков Д. П.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, kdp.manage@gmail.com
зондирование
физико-механические свойства грунта
прочностные свойства грунта
конусный индекс
модуль деформации
Аннотация: Разработаны математические модели для прогнозирования модуля деформации связных грунтов (суглинистого, супесчаного, глинистого грунта, лесного и заболоченного почвогрунта) по сопротивлению вдавливанию стандартного конического индентора (конусному индексу). Материалом для исследования служат справочные данные и экспериментальные результаты, полученные независимыми исследователями, а также теоретические зависимости механики контактного взаимодействия. Методы исследования — вычислительный эксперимент и методы аппроксимации расчётных данных. В результате установлены логарифмические зависимости модуля деформации глинистого, суглинистого и супесчаного грунтов от конусного индекса, изменяющегося в пределах от 0,1 до 5 МПа. Разработанные зависимости согласуются с результатами, полученными предыдущими исследователями для связных грунтов, разделённых на категории по прочности (менее 0,7 МПа, 0,7—2 МПа и более 2 МПа). Кроме того, получены линейные зависимости модуля деформации лесного и заболоченного почвогрунтов от конусного индекса, изменяющегося в пределах до 1,5—2 МПа. Результаты расчётов по предлагаемым формулам согласуются с экспериментальными и справочными данными, полученными предыдущими исследователями, для органоминеральных грунтов.