Попиков П. И., Черных А. С., Четверикова И. В., Родионов Д. Н., Меняйлов К. А. Оптимизация параметров гидропривода механизма подъёма манипулятора автосортиментовоза // Resources and Technology. 2017. №4, Т. 14. С. 43–65.

DOI: 10.15393/j2.art.2017.4021

Попиков П. И.ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова", popikovpetr@yandex.ru
Черных А. С.ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова", as-umu@mail.ru
Четверикова И. В.ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова", chivles@rambler.ru
Родионов Д. Н.ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова", rodionov-dm@bk.ru
Меняйлов К. А.ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова", kos_menyailov@mail.ru
гидроманипулятор; демпфер; давление; оптимизация; гидроцилиндр; транспортировка
Аннотация: В статье рассмотрены возможности конструктивного усовершенствования гидравлического привода механизма подъёма стреловой группы манипулятора, устанавливаемого на автосортиментовозы. Решена задача оптимизации положения гидроцилиндра стрелы с учётом сил инерции и коэффициента податливости гидропривода. При расчёте использована составленная программа на ЭВМ (свидетельство № 2008613437 РФ). В качестве исходных данных приняты параметры гидропривода манипулятора ЛВ-184А-06, установленного на автомобиль типа КамАЗ. Выявлено, что при выборе оптимального положения гидроцилиндра происходит снижение мгновенного пикового давления в системе с 34 до 20 МПа, а при использовании дополнительного демпфера уменьшается время затухания колебаний, влияющих на производительность гидроманипулятора. Для каждой полости демпфера по рассчитанным давлениям определены действующие на плунжер силы, скорость плунжера и его новое положение с учётом подачи и слива жидкости от гидронасоса при подъёме и опускании стрелы. Проведены компьютерные эксперименты с помощью разработанной программы на ЭВМ (свидетельство № 2009610503 РФ). Получены теоретические зависимости давления рабочей жидкости в штоковой и поршневой полостях гидроцилиндра от времени. Изучены двойные зависимости параметров, которые позволяют определить, как влияет комбинация различных действующих на гидросистему факторов на эффективность демпфирования. Проведена двухфакторная оптимизация, в результате которой можно сделать вывод о том, что оптимальное значение диаметра дросселирующих каналов демпфера 3,5—4,5 мм. Установлено, что оптимизация положений гидроцилиндров механизма подъёма манипулятора автосортиментовоза и параметров предлагаемого дополнительного демпфера позволяет снизить всплески давления рабочей жидкости в поршневой полости гидроцилиндра примерно на 47 %, в штоковой полости — на 25 % и продолжительность переходных процессов при подъёме груза — на 45 %.