Морозов Д., Морозова И., Васильев С. Использование мягких отходов лесопиления с целью производства топливных брикетов // Resources and Technology. 2018. №3, Т. 15. С. 1–28.

DOI: 10.15393/j2.art.2018.4181

Морозов Д. ООО «КарелСтройСервис», surnamemorozov@gmail.ru
Морозова И. Петрозаводский государственный университет, miv@psu.karelia.ru
Васильев С. Петрозаводский государственный университет, servas@psu.karelia.ru
отходы древесные; брикеты; гранулы
Аннотация: За последние годы в лесопромышленных районах Российской Федерации накопилось значительное количество отходов, получаемых при переработке древесины. Одним из способов их утилизации может стать переработка в твердое биотопливо. К наиболее технологичному виду твердого биотоплива, изготавливаемого из древесных отходов, относятся брикеты и гранулы. Это экологически чистое топливо, применение которого повышает экологическую безопасность. В аналитическом обзоре подробно рассмотрены стадии технологического процесса производства топливных брикетов из древесных опилок. Представлена характеристика разных видов брикетов. Применение экологически безопасных связующих компонентов на основе растительных полимеров при производстве твердых биотоплив позволяет повысить их прочность, водостойкость и теплотворную способность. Анализ показал высокие темпы роста использовании биомассы для получения тепловой энергии, как в частном секторе, так и в системе централизованного теплоснабжения. Производство брикетов и гранул, активно развивается в странах Европы, в США, Канаде. Крупнейшими в мире запасами сырья, пригодного для использования в энергетических целях, обладает Россия. Значительные объемы твердого топлива производятся и экспортируются российскими предприятиями в зарубежные страны. Объемы внутреннего потребления твердого биотоплива в нашей стране с каждым годом существенно повышаются. Переработка древесных отходов в топливные брикеты и гранулы относится к экологически эффективным способам утилизации.