Гаврилов Т. А., Хорошилов К. В., Колесников Г. Н. Сезонное промерзание лесовозной грунтовой дороги: моделирование условий появления поперечных трещин // Resources and Technology. 2018. №3, Т. 15. С. 29–42.

DOI: 10.15393/j2.art.2018.4201

Гаврилов Т. А.Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет», gavrilov@petrsu.ru
Хорошилов К. В.Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет», ale-ks-na@yandex.ru
Колесников Г. Н.Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет», kolesnikovgn@yandex.ru
зимние лесовозные дороги; верхний слой; сезонное промерзание грунта; морозобойные трещины; силы растяжения
Аннотация: В представленной работе объектом исследования является двухслойная конструкция как модель прямолинейного участка (сегмента) грунтовой автомобильной дороги в стадии сезонного промерзания. Предмет исследования: условия появления и параметры морозобойных трещин в верхнем слое автомобильной дороги при сезонном промерзании. Цель работы: моделирование условий появления поперечных трещин в верхнем слое при сезонном промерзании грунтовой дороги. В работе представлена математическая модель формирования морозобойных трещин в грунтах. Представлены практические примеры численной реализации предложенного подхода. Показано, что разработанная методика обеспечивает достаточную адекватность результатов моделирования, не требует громоздких вычислений; результаты выполненного исследования не противоречат известным по литературе данным; практическое значение работы определяется тем, что представленные результаты могут быть использованы при обосновании технических решений по совершенствованию зимних лесовозных дорог; перспективы исследования связаны с уточнением данных о взаимодействии слоя мёрзлого грунта, взаимодействующего с нижележащим слоем грунта, температура которого неотрицательна.