Бастриков Д. В., Куницкая О. А. Анализ исследований по повышению энергоэффективности измельчения отходов окорки // Resources and Technology. 2018. №4, Т. 15. С. 1–30.

DOI: 10.15393/j2.art.2018.4262

Анализ исследований по повышению энергоэффективности измельчения отходов окорки

Бастриков Д. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, bastrikov@gmail.com
Куницкая О. А.Якутская государственная сельскохозяйственная академия, ola.ola07@mail.ru
: отходы окорки
измельчение
измельчители с ножевым рабочим органом
Аннотация: Операция измельчения является одной из важнейших и наиболее энергоемких операций в цикле подготовки отходов окорки к утилизации, например, к производству биотоплива. В научной литературе практически отсутствуют математические модели, адекватно описывающие измельчение отходов окорки на современном оборудовании с ножевым рабочим органом (наиболее распространённом на практике). Исследования в технике, смежные с планируемыми, известны в области технологии производства строительных материалов и в горнорудной промышленности. Однако, адаптация результатов исследований коллег к специфике лесоперерабатывающей отрасли невозможна без отдельных теоретических и экспериментальных исследований. Практическое отсутствие научного описания процесса приводит к неэффективным, необоснованным решениям по организации технологического процесса подготовки отходов окорки к утилизации, ведёт к увеличению энергозатрат на подготовку сырья. Как следствие, снижается общая эффективность функционирования перерабатывающих предприятий. Отходы окорки представляют собой куски коры с включением древесины (отщеп), массовая доля которого варьируется в зависимости от времени года. Разработанные способы использования коры принято разделять на четыре группы: сжигание коры для получения тепловой или электрической энергии; механическая переработка коры на строительные и изоляционные материалы; химическая переработка коры для получения экстрактов и химикатов; биологическая переработка коры для приготовления компостов. Очевидным и наиболее доступным способом утилизации древесной коры является энергетический способ – использование коры в качестве топлива. Принято выделять: прямое сжигание коры, например, на целлюлозно-бумажных предприятиях, где кору сжигают в специальных котлоагрегатах высокой производительности (как правило, в смеси с другими видами топлива, например, щепой, углем или жидким топливом); сжигание брикетированной коры. О преимуществах брикетированного биотоплива хорошо известно. Важно отметить, что, помимо влажности сырья, на качество и прочность получаемых брикетов влияет фракционный состав сырья. Включение частиц древесины крупного размера резко снижает прочность брикетов.