Анискович Г. И., Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Обоснование организации отечественного производства быстроизнашивающихся деталей для импортных многокорпусных плугов // Resources and Technology. 2018. №4, Т. 15. С. 53–76.

УДК 631.3.022

DOI: 10.15393/j2.art.2018.4302

Анискович Г. И.Белорусский государственный аграрный технический университет, author1@email
Ковалёв Л. И.ПК «АМИР-С», olbosigor@mail.ru
Ковалёв И. Л.Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси, olbosigor@mail.ru
импортозамещение
инновационное производство
плуги тракторные
срок окупаемости
запасные части
износостойкость
производственный цикл
нормативная нагрузка
инновационные технологии.
Аннотация: На сегодняшний день Республика Беларусь обладающая достаточно мощным машиностроительным комплексом, имеющая серьезный научный потенциал в области сельскохозяйственного машиностроения и располагающая современными отечественными технологиями, разработками на уровне близком к передовым мировым аналогам продолжает закупать некоторые виды техники, двигателей, агрегатов, узлов и комплектующих зарубежных производителей, что зачастую экономически крайне неоправданно и весьма расточительно. Белорусская промышленность и сельское хозяйство пока еще серьезно отстают от развитых стран мира по уровню инновационного развития. Доля отечественных компаний осуществляющих, действительно заслуживающих внимания, технологических и иных видов инноваций в общем количестве предприятий крайне мала. Одним из определяющих факторов этого отставания является: недооценка в постсоветский период за прошедшую четверть века, перспективных возможностей самых различных инновационных технологий и как результат: довольно ограниченное и крайне заторможенное внедрение прорывных инноваций, как в сельскохозяйственном машиностроении, так и в агропромышленном комплексе в целом. Заметный и решительный поворот государственной экономической политики страны за последнее время в сферу глубокой технологической трансформации основных секторов экономики направлен на инновационный рывок и выход на передовые темпы роста в технологическом и экономическом развитии Беларуси. Сокращение разрыва между отечественной наукой и производством, активное внедрение инновационных технологий и технических разработок в жизнь должно стать одним из незыблемых приоритетов и драйверов экономического развития страны. В данной статье приводится краткий обзор современных зарубежных и отечественных технологий изготовления и упрочнения сменных деталей рабочих органов сельскохозяйственных машин, затронуты проблемы и направления развития в этой области машиностроения. В статье кратко рассматривается лишь небольшой пласт отечественных технологий касающихся только производства и упрочнения различных по конструкции быстроизнашивающихся сменных деталей рабочих органов аграрной техники, созданных и проверенных в производственных условиях при сотрудничестве Белорусского государственного аграрного технического университета с Институтом порошковой металлургии, Физико-техническим институтом НАН Беларуси, Минским тракторным заводом, РО «Белагросервис», ГУ «БелМИС» и целым рядом других научных и производственных организаций Беларуси. Подробно описаны ключевые положения разработки и технико-экономического обоснования импортозамещающей производственной программы изготовления и упрочнения сменных деталей рабочих органов для зарубежных многокорпусных плугов в условиях предприятий Беларуси.