Чибирев О. В., Куницкая О. А., Давтян А. Б. Анализ исследований процесса брикетирования отходов лесопереработки на гидравлическом прессовом оборудовании // Resources and Technology. 2019. №2, Т. 16. С. 97–118.

DOI: 10.15393/j2.art.2019.4522

Чибирев О. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, bastrikov@gmail.com
Куницкая О. А.Якутская государственная сельскохозяйственная академия, ola.ola07@mail.ru (О.К.)
Давтян А. Б.Братский государственный университет, armen_davtyan_2019@inbox.ru
отходы деревообработки
брикетирование
прессование
матрица закрытая
Аннотация: Способ утилизации опилок и других отходов лесопереработки путём производства топливных брикетов находит все большее применение в промышленности. Диверсификация продукции лесопереработки является приоритетным направлением развития промышленности, в одном ряду с повышением энергоэффективности производства. Современных работ по тематике непосредственно брикетирования известно сравнительно мало, из фундаментальных работ в этой области следует отме-тить монографию Н.А. Модина 1971 года. Очевидно, что промышленность за это время сделала шаг вперед, появились новые модели высокопроизводительных прессов, главным образом – гидравлических, кроме того, изменились социально-экономические условия. Таким образом, дальнейшие исследования в области брикетирования отходов лесопереработки являются актуальными как для теории, так и для практики лесозаготовительного производства. Известны математические модели, описывающие формирование пеллет из опилок в фильерах открытого типа; для этого случая проработаны вопросы оценки деформативных свойств прессуемой древесной массы. Известны результаты теоретических и экспериментальных исследований по виброударному уплотнению измельченной коры и опилок. Опубликованы результаты ряда экспериментальных исследований по брикетированию опилок и коры с использованием штемпельных прессов с открытой матрицей. Вопросы уплотнения измельченных древесных материалов в закрытой матрице проработаны частично. Требуется разработать и исследовать математические модели прессования древесной массы с использованием гидравлического прессового оборудования, уточняющие представления о деформативных свойствах измельченной древесины и коры и развивающие теорию уплотнения древесных материалов, позволяющие на практике подбирать рациональные параметры процесса брикетирования в закрытой матрице с учётом свойств сырья.