Хорошилов К. В., Катаров В. К., Гаврилов Т. А., Колесников Г. Н. Функционирование временных лесовозных дорог в зимний и межсезонный периоды (на примере Республики Карелия) // Resources and Technology. 2019. №2, Т. 16. С. 59–75.

УДК 625.711.84

DOI: 10.15393/j2.art.2019.4602

Хорошилов К. В.Петрозаводский государственный университет, ale-ks-na@yandex.ru
Катаров В. К.Петрозаводский государственный университет, vkatarov@petrsu.ru
Гаврилов Т. А.Петрозаводский государственный университет, gtimmo@mail.ru
Колесников Г. Н.Петрозаводский государственный университет, kgn@petrsu.ru
объемы лесозаготовок; зимние лесовозные дороги; верхний слой; изгиб; растяжение; сезонное промерзание; моделирование
Аннотация: В данной статье внимание фокусируется на анализе закономерностей функционирования лесовозных дорог на примере Республики Карелия. В настоящее время большая часть объемов лесозаготовок приходится на зимний период. Однако по литературе известно, что изменения климата могут стать одной из причин ускоренного развития транспортной инфраструктуры круглогодового действия. С учетом экономической целесообразности и технической возможности, на ближайшую перспективу остаются актуальными проблемы совершенствования лесных дорог всех видов. Объектом исследования в статье являются временные лесные дороги. Предмет исследования – закономерности функционирования временных лесных дорог в зимний и межсезонные периоды. Цель работы – обоснование рекомендаций по совершенствованию временных лесных дорог в межсезонные периоды. Использованы методы математического моделирования и результаты экспериментальных исследований. Рассмотрены особенности температурных деформаций грунтового дорожного полотна, которые могут быть причиной разрушения дорожного полотна. Основным результатом является обоснование ограничений движения автотранспорта по лесным дорогам, если температура равна минус 3 °C и выше.