Шиловский В. Н., Питухин А. В., Питухин Е. А. О значимости факторов, определяющих трудоемкость обслуживания лесных машин // Resources and Technology. 2019. №2, Т. 16. С. 1–12.

DOI: 10.15393/j2.art.2019.4642

О значимости факторов, определяющих трудоемкость обслуживания лесных машин

Шиловский В. Н.Петрозаводский государственный университет, taveshi@onego.ru
Питухин А. В.Петрозаводский государственный университет, pitukhin@petrsu.ru
Питухин Е. А.Петрозаводский государственный университет, eugene@petrsu.ru
технические воздействия
техническое обслуживание
трудоемкость
значимость факторов
дисперсионный анализ
Аннотация: В статье представлена апробированная методика оценки значимости факторов, определяющих трудоемкость технического обслуживания лесных машин. Для оценки факторов использован двухфакторный дисперсионный анализ условия выполнения технических воздействий. Производительность технического обслуживания и ремонта зависит от многих факторов: механовооруженности ремонтно-обслуживающей базы, квалификации и стажа ремонтных рабочих, возраста и наработки машин и других производственно-климатических условий. В себестоимости продукции лесного комплекса до 30% составляют затраты, связанные с технической эксплуатацией машин и оборудования. Исследования значимости, использование, а иногда и изменение факторов, влияющих на эти затраты, являются актуальными, особенно в современных рыночных условиях. В статье на конкретном примере осуществлена оценка значимости стажа специалистов, выполняющих техническое обслуживание машин, и величины наработки в моточасах, достигнутой этими машинами в рядовой эксплуатации. Применение дисперсионного анализа позволяет оценить влияние качественных и количественных факторов. Сущность исследования значимости факторов заключается в разложении полной дисперсии на сумму дисперсий. Влияние каждого фактора на изучаемый признак оценивается его вкладом в полную дисперсию. Апробация сравнительной оценки значимости стажа ремонтных рабочих и суммарной наработки обслуживающих машин осуществлена на примере сучкорезных машин ЛП-30Б. Материалом для исследований явились данные хронометражных наблюдений Карельского НИИ лесной промышленности, проводимыми в рамках разработки положения о техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования лесозаготовительной промышленности. Проведенные исследования показали, что величина выработанного машиной ресурса наиболее значима по сравнению со значимостью стажа работы специалистов, выполняющих техническое обслуживание. Исследуя подобным образом все факторы, характеризующие условия технической эксплуатации машин и оборудования, можно определить перечень наиболее значимых и их использовать при организации эффективного технического обслуживания и ремонта машин. Дальнейшее развитие работы заключается в определении значимости уровня квалификации специалистов, вида предприятия или цеха, где могут проводится работы, и уровня их оснащенности диагностическим и ремонтным оборудованием. Для комплексного сравнительного анализа значимости факторов может быть применен многофакторный дисперсионный анализ.