Колесников Г. Н., Кантышев А. В., Зайцева М. И., Городничина М. Ю., Васильев С. Б. Анализ пропитки древесины как капиллярно-пористого материала // Resources and Technology. 2019. №2, Т. 16. С. 141–151.

DOI: 10.15393/j2.art.2019.4722

Анализ пропитки древесины как капиллярно-пористого материала

Колесников Г. Н.Петрозаводский государственный университет, kgn@petrsu.ru
Кантышев А. В.Петрозаводское президентское кадетское училище, kantyshev.a@yandex.ru
Зайцева М. И.Петрозаводский государственный университет, 2003bk@bk.ru
Городничина М. Ю.Петрозаводский государственный университет, laftmar@mail.ru
Васильев С. Б.Петрозаводский государственный университет, servas@petrsu.ru
древесина; пропитка; моделирование
Аннотация: В статье рассмотрена проблема совершенствования технологии поверхностной пропитки древесины. В качестве инструмента исследования использовано математическое моделирование. С использованием логистического подхода получены расчетные формулы, в которых свойства древесины, влияющие на закономерности пропитки, учтены в интегральной форме. Адекватность результатов моделирования подтверждена их согласованностью с экспериментальными данными для образцов из древесины осины. Получены количественные оценки моделируемого процесса. Установлено, что концентрация пропиточной жидкости в древесине увеличивается почти линейно в начальной стадии пропитки, а продолжительность этой стадии в моделируемом процессе составляет примерно две минуты в условиях эксперимента. Однако, согласно инструкции производителя пропиточной жидкости, пропитку следует проводить путем погружения в раствор в течение 60 секунд, что меньше продолжительности быстрой стадии пропитки. Поэтому в целях повышения качества пропитки и экономичного расхода пропиточной жидкости пропитку следует проводить погружением, как минимум, на 120 секунд. Перспективы исследований связаны с уточнением параметров модели в зависимости от породы древесины.