Константинов В. Ф., Борисов В. А., Курляндский А. С. Исследование напряженно-деформированного состояния почвогрунта под гусеничной лесной машиной // Resources and Technology. 2019. №4, Т. 16. С. 64–75.

DOI: 10.15393/j2.art.2019.4983

Константинов В. Ф.Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (Мытищинский филиал), konstantinov@mgul.ac.ru
Борисов В. А.Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (Мытищинский филиал), vborisov@bmstu.ru
Курляндский А. С.Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (Мытищинский филиал), sashaku.wot@yandex.ru
лесной почвогрунт
глубина колеи
тягово-сцепные свойства
комплексный параметр проходимости.
Аннотация: Данное исследование посвящено определению характера поля напряжений и деформаций в почвогрунте под гусеницами лесной машины, чтобы учитывать данные воздействия на растительность в зоне лесозаготовительных и транспортных операций, так как учитывая многообразие структуры и вязко-упруго-пластические свойства почвогрунта возможно представить только качественную картину. Рассматриваемая задача принадлежит к классу задач плоской деформации. Это обусловлено структурой области и граничными условиями. Все плоскости, перпендикулярные оси у, являются в данной задаче равноправными. Поэтому все искомые функции не зависят от координаты у, и, следовательно, достаточно рассмотреть только одну из таких плоскостей, например, плоскость xOz. Компонента ν вектора смещения вдоль оси у тождественно равен нуля, однако нормальное напряжение σy отлично от нуля. В статье приводятся формулы для приближенного определения напряжений в грунтовом массиве от полосовой нагрузки. В результате проведенного исследования было выявлено, что с удалением от центра загруженной поверхности и с увеличением глубины вертикальные давления уменьшаются. Горизонтальными сечениями изобар можно проследить закономерности изменения давлений по ширине грунтового массива. А общая закономерность сводится, что при увеличении глубины воздействия, интенсивность давлений уменьшается, а зона их действия по ширине увеличивается. Также было получено поле напряжений в зоне воздействия лесной машины на почвогрунт пригодное для построения математической модели.