Панов Н. Г., Васильев С. Б. Влияние добавки шунгита в связующее на базе карбамидо-формальдегидной смолы на свойства древесно-стружечной плиты // Resources and Technology. 2019. №4, Т. 16. С. 37–63.

DOI: 10.15393/j2.art.2019.5002

Панов Н. Г.Петрозаводский государственный университет, supernikola@yandex.ru
Васильев С. Б.Петрозаводский государственный университет, servas@psu.karelia.ru
порошок шунгита
плита древесно-стружечная однослойная
механические свойства
водостойкость
Аннотация: Древесно-стружечные плиты все более широко используются в качестве конструкционного материала. Качество древесины, из которой их изготавливают, неуклонно снижается. Это вынуждает искать способы сохранения и улучшения эксплуатационных свойств древесно-стружечных плит. Представлены методы и результаты исследования влияния добавки шунгита, смешанной с клеевым раствором, на свойства однослойных древесно-стружечных плит. Для производства плит были использованы древесные частицы хвойных и лиственных пород, в качестве связующего была применена карбамидоформальдегидная смола. В эксперименте была применена добавка шунгита состоящая из частиц размером 100 нм и площадью удельной поверхности 120...150 м2/г. Полученные образцы были подвергнуты испытаниям с целью определения их физико-механических свойств. Добавка мелкодисперсного порошка шунгита в клей на базе карбамидоформальдегидной смолы позволяет повысить прочность однослойных древесно-стружечных плит при статическом изгибе на 41,0 %, а прочность при растяжении перпендикулярно поверхности плиты – на 104 %. Результаты исследования позволяют также утверждать, что наибольшего значения предел прочности в обоих случаях достигает при массовой доле шунгита в районе 10 % от массы абсолютно сухой смолы. Также результаты исследования показали, что добавка мелкодисперсного порошка шунгита в клей на базе карбамидоформальдегидной смолы позволяет снизить водопоглащение однослойных древесно-стружечных плит на 27 %, а разбухание – на 62 %. В этом случае максимальный эффект также наблюдался при массовой доле шунгита в районе 10 % от массы абсолютно сухой смолы. В ходе исследования было установлено, что введение порошка шунгита в карбамидоформальдегидную смолу, влечёт существенное снижение содержания свободного формальдегида. В частности, при концентрации шунгита 10 % от массы абсолютно сухой смолы снижение эмиссии свободного формальдегида составило 17,3 %. В результате исследования установлено, что технологические свойства клеевой композиции добавка шунгита не ухудшает. Введение в клеевую композицию 10 % шунгита от массы абсолютно сухой смолы повлекло снижение времени желатинизации на 7 %, а вязкости – на 10,5%. Единственным недостатком применения добавки шунгита является изменение цвета плит. По мере роста доли добавки цвет становится всё более тёмным.