Власов Ю. Н., Григорьев И. В., Куницкая О. А., Хитров Е. Г. Анализ исследований по тематике прессования древесных отходов // Resources and Technology. 2020. №2, Т. 17. С. 1–22.

DOI: 10.15393/j2.art.2020.5183

Анализ исследований по тематике прессования древесных отходов

Власов Ю. Н.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, pobeda-872@yandex.ru
Григорьев И. В.Якутская государственная сельскохозяйственная академия, silver73@inbox.ru
Куницкая О. А.Якутская государственная сельскохозяйственная академия, ola.ola07@mail.ru
Хитров Е. Г.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, yegorkhitrov@gmail.com
математическое моделирование
прессование древесных отходов
энергетическая эффективность
Аннотация: Наиболее распространенными видами биотоплива, производимого из древесных отходов, являются пеллеты и брикеты. Организация современных промышленных линий гранулирования рентабельна лишь при значительных объемах перерабатываемого сырья, недостижимых для малых лесоперерабатывающих предприятий. Требования к фракционному составу и качеству сырья более строги, по сравнению с брикетным производством, наилучшим сырьем для гранулирования считаются сухие опилки и стружка. Транспортная и насыпная плотность пеллет, составляющая ориентировочно 650 кг/м3, ниже транспортной плотности брикетов, превышающей 1000 кг/м3. По этим причинам брикеты представляют собой альтернативу топливным гранулам, более известным на рынке. Вместе с тем, в области брикетного производства последнее фундаментальное исследование в нашей стране выполнено Н.А. Модиным в 1971 г. Недостаток научных сведений сдерживает дальнейшее совершенствование технологического процесса брикетирования отходов лесопереработки. Разработаны модели статического прессования измельченных древесных материалов, основывающиеся на допущении о том, что скорость обработки не оказывает существенного влияния на показатели уплотнения. Такое допущение справедливо далеко не во всех случаях, поскольку на деформации материала оказывают влияние не только инерционные эффекты, которыми при статическом прессовании справедливо можно пренебречь, но и реологические свойства брикетируемого сырья, проявляющиеся и при сравнительно «медленных» режимах обработки. Характер изменения потребного давления прессования, стремительно увеличивающегося при плотности брикета свыше 1000 кг/м3, в известных моделях передан не вполне точно, что объясняется использованием линейных выражений деформативных свойств материала брикета от плотности.