Тихонов Е. А., Базыкин В. И., Муханов Н. В. Повышение надежности и ресурса пневматического распределителя для раздачи кормов в садки // Resources and Technology. 2020. №1, Т. 17. С. 89–104.

DOI: 10.15393/j2.art.2020.5202

Тихонов Е. А.Петрозаводский государственный университет, tihonov@psu.karelia.ru
Базыкин В. И.Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства, valentine-bazykin@mail.ru
Муханов Н. В.Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева, nikem81@rambler.ru
кормление рыбы в садках
кормовые системы
пневматические системы
Аннотация: В представленной работе рассматриваются технические аспекты совершенствования технических средств эффективной выдачи кормов в рыбоводные садки. Выполнен анализ конструкции ротационных кормораздатчиков, которые широко применяются в промышленном рыбоводстве. Проанализированы их недостатки. Определены возможные пути повышения надежности: динамическая балансировка ротора, устранение подвижных частей в конструкции кормораздатчика. Предложена конструкция кормораздатчика без подвижных частей, которая обеспечивает требуемые параметры качества раздачи кормов в садки и при этом имеет высокую надежность и практически неограниченный ресурс работы. Для обоснования конструктивных параметров кормораздатчика разработаны конструктивные факторы, влияющие на процесс раздачи кормов (высота среза патрубка, высота положения конуса, радиус кривизны образующей), и инегральный критерий для оценки качества раздачи кормов. Интегральных критерий включает в себя оценку эффективной площади раздачи кормов в садок и ее равномерность. Выполнено численное многофакторное исследование и определены оптимальные значения конструктивных факторов при максимальном значении интегрального критерия, определяющего эффективность процесса раздачи кормов в садки. По результатам обработки полученных данных определено высокое качество раздачи кормов в садки и перспективность предложенной конструкции кормораздатчика в целом.