Выпуск №2, Т. 17
Дручинин Д. Ю., Гнусов М. А., Малюков С. В., Четверикова И. В. Особенности противопожарного обустройства лесов в Российской Федерации // Resources and Technology. 2020. №2, Т. 17. С. 80–96.


УДК 630*432

DOI: 10.15393/j2.art.2020.5302

Особенности противопожарного обустройства лесов в Российской Федерации

Дручинин Д. Ю.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, druchinin.denis@rambler.ru
Гнусов М. А.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, mgnusov@yandex.ru
Малюков С. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, malyukovsergey@yandex.ru
Четверикова И. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, chivles@rambler.ru
Ключевые слова:
лесное хозяйство; противопожарное обустройство лесов; минерализованная полоса; противопожарный разрыв; противопожарный заслон; квартальная сеть
Аннотация: Необходимость проведения постоянных теоретических и практических изысканий для сохранения лесного фонда от бесконтрольного уничтожения – одна из главных задач, стоящих перед мировым лесным хозяйством. Ежегодно в России фиксируются десятки тысяч возгораний в лесу, в пожарах гибнет качественная деловая древесина, от экологических последствий лесных пожаров страдает природа, население и инфраструктура. В статье обращено внимание на проблему предотвращения распространения лесных пожаров в рамках противопожарного обустройства лесных массивов на основе существующих нормативно-правовых документов РФ. Обозначены объекты, создаваемые при выполнении противопожарных мероприятий в лесах. Отмечено, что немаловажным моментом при этом является устройство противопожарных барьеров в виде минерализованных полос, создание которых преследует ряд целей по снижению пожарной опасности в лесонасаждениях. Создаваемая минерализованная полоса может входить в состав более масштабных лесных противопожарных объектов – заслонов и разрывов. Определены правовые и технологические принципы их создания. Периодическая расчистка созданных объектов в течение всего пожароопасного периода от захламленности и лесных горючих материалов отмечена как обязательный элемент их поддержания в надлежащем состоянии. Рассмотрена необходимость разделения лесных насаждений на отдельные блоки в виде квартальной сети. Показана технология работ по ликвидации природных возгораний с использованием созданных противопожарных объектов. Отмечено, что на всех уровнях ведется постоянная работа по совершенствованию и дополнению действующих нормативных актов, в частности, дорабатываются статьи Лесного кодекса РФ, направленные на защиту леса. Приведены предлагаемые решения в области совершенствования нормативно-правовой базы выполнения противопожарного обустройства лесов. Еще одним немаловажным моментом, также отмеченным в статье, является наличие у специализированных организаций лесного хозяйства эффективной техники для предупреждения и ликвидации лесных пожаров – например, грунтометательных фрезерных орудий. В данном направлении ведет исследования ряд научных коллективов, прорабатывая вопросы математического и имитационного моделирования, проводя множество теоретических и практических испытаний разработанных методов, методик и лабораторных образцов лесопожарных грунтометов.
Просмотров: 781; Скачиваний: 759;
Правила размещения комментариев