Рудов С. Е., Куницкая О. А., Григорьев И. В. Исследование влияния температуры мерзлого почвогрунта на его свойства // Resources and Technology. 2020. №3, Т. 17. С. 50–96.

DOI: 10.15393/j2.art.2020.5362

Исследование влияния температуры мерзлого почвогрунта на его свойства

Рудов С. Е.Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного, 89213093250@mail.ru
Куницкая О. А.Арктический государственный агротехнологический университет, ola.ola07@mail.ru
Григорьев И. В.Арктический государственный агротехнологический университет, silver73@inbox.ru
лесные почвогрунты
прочностные свойства
колееобразование
лесные машины
лесозаготовки
экспериментальные исследования
Аннотация: Установление закономерностей влияния температуры мерзлых грунтов на их физико-механические свойства позволяет произвести более точные оценки параметров процесса взаимодействия лесных машин и трелевочных систем с массивом почвогрунта при выполнении лесосечных работ с заранее заданными статическими нагрузками. Адекватная оценка состояния краевой части мерзлого массива почвогрунта является основой для формирования начальных условий при расчетах параметров разрушения напряженно-деформированного мерзлого слоя почвогрунта, процессов его уплотнения и колееобразования под действием статических нагрузок, возникающих при эксплуатации различных лесных машин и трелевочных систем. В статье представлены методика, аппаратное обеспечение и результаты натурных экспериментальных исследований по определению влияния температуры мерзлого почвогрунта на его прочностные и деформационные свойства, а также на процесс колееобразования при работе лесных машин на мерзлых почвогрунтах. Для выявления закономерностей изменения температуры почвогрунта по глубине, а также с целью отбора проб почвогрунта для проведения испытаний механических свойств по глубине, были вскрыты уступы грунта с площадкой 1х1 м и глубиной до 1,0 м. Исследованы срезы на трех участках с преобладанием: мерзлотно-палево-бурых почв с супесчаной грунтовой основой; перегнойно-карбонатных почв с суглинистой основой; криозёмных глеевых почв с глинистой основой. Измерение температуры грунта проводили вблизи поверхности уступа почвенным электронным термометром HI 98501 Hanna (Германия) с разрешением 0,1оС и погрешностью ±0,3оС. При помощи проникающего зонда термометра в контрольных отверстиях по глубине уступа с шагом 0,1 м замеряли значение температуры по мере увеличение глубины.