Зимарин С. В., Четверикова И. В. К обоснованию параметров корпуса дискатора для нераскорчеванных вырубок // Resources and Technology. 2020. №3, Т. 17. С. 97–110.

УДК 630*65.011.54

DOI: 10.15393/j2.art.2020.5382

К обоснованию параметров корпуса дискатора для нераскорчеванных вырубок

Зимарин С. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова, sezimarin@yandex.ru
Четверикова И. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова, chivles@rambler.ru
лесное хозяйство; вырубка леса; дисковые орудия; дисковый корпус; оптимизация
Аннотация: В статье исследуется влияние технологических параметров конструкции корпуса дискатора для основной обработки почвы на нераскорчеванных вырубках на его тяговое сопротивление. Ресурсосберегающие технологии лесовосстановления, позволяющие исключить корчевку пней, наносят наименьший вред экологии вырубки и существенно снижают материальные средства на проведение всего комплекса работ, связанного с лесовыращиванием. Дисковые орудия в условиях нераскорчеванных вырубок значительно надежнее лемешных плугов и намного превосходят их в плане обеспечения удовлетворительной проходимости. Одним из основных достоинств дискаторов является индивидуальное крепление корпусов к раме орудия, что практически исключает забивание корпуса растительными остатками и почвой. Исследована новая конструкция корпуса дискатора, обеспечивающая на нераскорчеванных вырубках требуемое качество обработки почвы в плане полного оборота почвенного пласта и его сохранности в виде сплошной ленты, уложенной рядом с бороздой. Дано описание конструкции и принципа работы такого дискового корпуса. Предложенный дисковый корпус повысит технический уровень современных лесных почвообрабатывающих орудий, в частности дискаторов, что улучшит их конкурентные преимущества среди прочих лесных машин, используемых для вспашки. Проведены экспериментальные исследования в полевых условиях, получена регрессионная модель тягового усилия корпуса дискатора, позволяющая определять его оптимальные параметры, обеспечивающие качественный технологический процесс обработки почвы с наименьшими энергозатратами. Математическая модель может быть использована при проектировании лесных орудий.