Шиловский В. Н., Гольштейн Г. Ю. Методические основы обоснования мощностей объекта технического сервиса // Resources and Technology. 2020. №4, Т. 17. С. 95–106.

DOI: 10.15393/j2.art.2020.5462

Методические основы обоснования мощностей объекта технического сервиса

Шиловский В. Н.Петрозаводский государственный университет, shisvetnik@narod.ru
Гольштейн Г. Ю.Петрозаводский государственный университет, grigory@psu.karelia.ru
технический сервис
технологический расчёт
методика расчёта.
Аннотация: В статье представлена общая характеристика технической эксплуатации и технического сервиса транспортных, в том числе лесотранспортных машин, осуществляющих перевозку пассажиров, лесоматериалов и прочих грузов. Методологические основы производственно-технологических расчетов объекта технического сервиса включают в себя определение количества постов, стендов, станков и другого технологического оборудования для выполнения различных видов работ по обслуживанию и ремонту машин, приведены методические основы получения исходных данных и расчета мощности производственно-технологической базы (пункта) технического сервиса, как объекта массового обслуживания открытого типа. На примере определения количества уборочно-моечных постов машин выполнен расчет с заданной плотностью заявок и вероятностью отказа клиенту в обслуживании, в случае если все посты заняты. Порядок определения мощности станции технического обслуживания представлен в зависимости от типа городской или дорожной. Для станции городского типа определяется количество заездов на примере выполнения уборочно-моечных работ. Для дорожной станции определяется количество заездов в сутки и необходимое количество постов с учетом годового объема работ. В результате проведения работы в статье систематизированы методические подходы по проведению производственных расчётов станций технического обслуживания автомобилей различных типов, а также ремонтно-обслуживающей базы автотранспортных предприятий.