Дмитриев Е. В., Зотов С. А., Мельник П. Г. Определение состава смешанных древостоев на основе спектрально-текстурной классификации спутниковых изображений высокого разрешения // Resources and Technology. 2020. №4, Т. 17. С. 65–79.

УДК 004.932.2

DOI: 10.15393/j2.art.2020.5502

Дмитриев Е. В.Институт вычислительной математики РАН, yegor@mail.ru
Зотов С. А.Московский физико-технический институт, zotov.sa@mipt.ru
Мельник П. Г.Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, melnik_petr@bk.ru
дистанционное зондирование
распознавание образов
тематическая обработка
текстурный анализ
спутниковые изображения высокого разрешения
классификация древостоев
Аннотация: С развитием спутниковой аппаратуры, позволяющей получать многоспектральные и панхроматические изображения высокого пространственного разрешения, открываются новые возможности повышения точности и детализации дистанционного зондирования почвенно-растительного покрова за счёт совместного использования спектральных и текстурных особенностей обследуемых объектов. В данной работе предлагается методика распознавания породного состава и возрастных классов смешанных древостоев на основе совместной обработки многоспектральных и панхроматических спутниковых изображений WorldView-2. Для описания текстурных особенностей используются статистические признаки Харалика. Для проведения обучаемой классификации используется разработанный ранее модифицированный метод декодирования, относящийся к классу методов ансамблевой классификации. Для оценки эффективности предлагаемого подхода проведены тестовые расчёты по совместной обработке изображений высокого разрешения выбранного участка Савватьевского лесничества (Тверская область), результаты которых сравнивались с данными наземной лесной таксации. При интерпретации результатов расчётов выделена группа естественных факторов, вызывающих несоответствие между спутниковой и наземной информацией.