Выпуск №1, Т. 18
Кузьменков А. А., Караченцева Я. М., Дербенёв А. В. Обоснование конструктивных и технологических решений экспериментального деревянного малоэтажного здания с учетом принципов «Зеленого строительства» // Resources and Technology. 2021. №1, Т. 18. С. 66–93.


УДК 694, 69.001.5, 699.86

DOI: 10.15393/j2.art.2021.5522

Обоснование конструктивных и технологических решений экспериментального деревянного малоэтажного здания с учетом принципов «Зеленого строительства»

Кузьменков А. А.Петрозаводский государственный университет, akka1977@bk.ru
Караченцева Я. М.Мурманский государственный технический университет, karachentsevayam@mstu.edu.ru
Дербенёв А. В.Общество с ограниченной ответственностью "Энергоэффективное домостроение", aderrr@mail.ru
Ключевые слова:
деревянное домостроение
энергоэффективность и ресурсосбережение
технологии «зеленого строительства»
Аннотация: В статье представлены результаты обоснования и разработки объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений экспериментального деревянного здания. Для проведения исследования предполагается строительство двух идентичных зданий на территориях г. Мурманска и г. Петрозаводска. Здания должны быть реализованы в одинаковых архитектурных и конструктивных решениях. Идентичность объектов позволит оценить эффективность применения одних и тех же конструктивных и технологических решений в различных климатических условиях. Одной из перспективных задач исследования является оценка степени влияния ограждающих конструкций (их конструктивных решений и применяемых теплоизоляционных материалов) на класс энергоэффективности деревянного здания и его микроклимат.
Просмотров: 595; Скачиваний: 317;
Правила размещения комментариев