Гладков Е. А., Гладкова О. В. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ КАЛЛУСНЫХ КУЛЬТУР ГАЗОННЫХ ТРАВ К МЕДИ, КАДМИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ // Resources and Technology. 2020. №4, Т. 17. С. 107–113.

УДК 57.085.23, 574.23

DOI: 10.15393/j2.art.2020.5562

Гладков Е. А.Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (Российская Федерация), gladkovu@mail.ru
Гладкова О. В.старший преподаватель(ранее работала) кафедры биотехнологии Московского государственного университета машиностроения (ранее был присоединен Московский государственный университет инженерной экологии) (Российская Федерация), olgav.gladkova@mail
газонные травы
тяжелые металлы
медь
кадмий
биотехнология
каллус
Аннотация: Оценка токсичности тяжелых металлов в культуре клеток имеет важное значение в экологической фитобиотехнологии, так как позволяет оценить пределы толерантности клеток к этим токсикантам и использовать полученные данные при разработке схем клеточной селекции для получения растений, устойчивых к тяжелым металлам. Целью работы являлась оценка фитотоксичности меди и кадмия для каллусных культур газонных трав. Была показана более высокая степень токсичности кадмия, по сравнению с медью , для каллусов двух видов газонных трав. Значительная гибель каллусов наблюдалась при содержании меди 100 - 150 мг/л (в зависимости от вида газонных трав), кадмия 10 мг/л. Для растений показаны значительно меньшие различия в степени фитотоксичности кадмия и меди. Следовательно при разработке биотехнологических подходов, нужно учитывать очень высокий уровень токсичности кадмия для каллусов, по сравнению с медью, и использовать относительно невысокие концентрации этого токсиканта в первом пассаже на стадии культивирования.