Васильев С. Б., Панов Н. Г., Доспехова Н. А., Колесников Г. Н. Геометрические аспекты моделирования прочности древесностружечной плиты при растяжении перпендикулярно пласти // Resources and Technology. 2021. №2, Т. 18. С. 1–17.

DOI: 10.15393/j2.art.2021.5563

Васильев С. Б.Петрозаводский государственный университет, servas@psu.karelia.ru
Панов Н. Г.Петрозаводский государственный университет, supernikola@yandex.ru
Доспехова Н. А.Петрозаводский государственный университет, dospeh@petrsu.ru
Колесников Г. Н.Петрозаводский государственный университет, kolesnikovgn@ya.ru
плита древесностружечная; прочность; древесные частицы; моделирование взаимодействия
Аннотация: Древесно-стружечные плиты получают способами горячего прессования смеси древесных частиц со связующим. Полимеризация связующего при горячем прессовании обеспечивает прочность клеевых соединений древесных частиц друг с другом. Размер и форма древесных частиц являются основными факторами, влияющими на прочность плит. Ранее проведённые экспериментальные исследования показали, что увеличение доли мелких древесных частиц ведет к повышению прочности плиты. В работе приводятся результаты теоретического исследования, влияния формы и размеров древесных частиц на прочность плит при растяжении перпендикулярно пласти. При разработке математической модели принято во внимание, что силовое взаимодействие частиц друг с другом осуществляется в отдельных локальных областях на поверхности частиц. Поэтому в качестве количественной характеристики прочности принято количество адгезионных контактов частиц друг с другом. Разработанная математическая модель позволила получить оценку влияния размеров и формы частицы на удельное количество адгезионных контактов, приходящихся на единицу площади поверхности разрушения. Кроме того, получена оценка количества адгезионных контактов для смеси древесных частиц неодинаковых размеров и формы. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования прочности плит в зависимости от соотношения размеров и формы древесных частиц, использовавшихся для их изготовления. Это позволяет обосновать использование низкокачественной древесины в качестве сырья для изготовления древесно-стружечных плит. Адекватность результатов исследования подтверждена их согласованностью с экспериментальными данными авторов, а также с известными по литературе результатами.