Выпуск №1, Т. 18
Бурмистрова О. Н., Просужих А. А., Рудов С. Е., Куницкая О. А., Григорьев И. В. Экспериментальные исследования производительности форвардера с учетом его эксплуатационных характеристик, параметров лесосеки, и физико-механических свойств почвогрунта // Resources and Technology. 2021. №1, Т. 18. С. 94–124.


УДК 674.81

DOI: 10.15393/j2.art.2021.5583

Экспериментальные исследования производительности форвардера с учетом его эксплуатационных характеристик, параметров лесосеки, и физико-механических свойств почвогрунта

Бурмистрова О. Н.Ухтинский государственный технический университет, olga.burm@mail.ru
Просужих А. А.Ухтинский государственный технический университет, prosuzhikh75@mail.ru
Рудов С. Е.Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного, 89213093250@mail.ru
Куницкая О. А.Арктический государственный агротехнологический университет, ola.ola07@mail.ru
Григорьев И. В.Арктический государственный агротехнологический университет, silver73@inbox.ru
Ключевые слова:
лесные машины
лесозаготовки
трелевка
форвардеры
лесные почвогрунты
экспериментальные исследования
Аннотация: Колесные лесные машины доминируют в настоящее время в лесозаготовительном производстве в России и в мире. По данным представителей ведущих мировых производителей лесных машин, поставляющих лесозаготовительную технику в Российскую Федерацию, доля машин для хлыстовой заготовки в России ежегодно снижается. На территории Лесного фонда Российской Федерации преобладают почвогрунты III и IV категории, которые в теплый период года существенно теряют свою несущую способность из-за переувлаженения. Причем процессы очевидного потепления климата за последние годы привели к существенному уменьшению периода устойчивой зимней вывозки заготовленной древесины, а значит, и периоду эффективной трелевки на таких почвогрунтах, когда они находятся в замерзшем состоянии. Это отмечают лесозаготовители практиче-ски всех субъектов Северо-Западного Федерального округа РФ. В результате работы на переувлажненных почвогрунтах в теплый пе-риод года снижаются транспортные скорости, объемы перевозимых пачек сортиментов, а, следовательно, производительность форвардеров, увеличи-вается расход топлива, повышается износ трансмиссии, т.е. увеличивается удельная себестоимость кубометра заготовленной древесины. Кроме этого, интенсивное колееобразование приводит к негативному экологическому воз-действию леса, в результате чего замедляются лесовосстановительные процессы, проявляются признаки водной эрозии на трелевочных волоках, угнетение корней, замедление роста, ослабление оставляемых на доращивание деревьев, вблизи трасс движения. Безусловно, негативные экологические факторы работы форвардеров необходимо учитывать, но технико-экономические показатели их работы, в конечном итоге, всегда выходят на первый план в производственном процессе лесозаготовок. Экспериментальные исследования производительности форвардеров были проведены в производственных условиях, на лесосеках, расположенных на территории Прилузского и Сыктывдинского муниципальных районов Республики Коми летом 2019-2020 гг. Для опытов использованы колесные форвардеры John Deere 1210G, 1510G. При проведении экспериментов проводилось зондирование почвогрунта на лесосеке. Составляющие затрат времени по отдельным операциям фиксировали путем хронометража.
Просмотров: 508; Скачиваний: 302;
Правила размещения комментариев