Выпуск №1, Т. 18
Аксенов А. А., Малюков С. В., Городилов А. В. Модифицирование древесины микроволновой энергией // Resources and Technology. 2021. №1, Т. 18. С. 125–139.


УДК 674.812

DOI: 10.15393/j2.art.2021.5663

Модифицирование древесины микроволновой энергией

Аксенов А. А.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, aaa-aksenov@mail.ru
Малюков С. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, malyukovsergey@yandex.ru
Городилов А. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, gorodilov_al@mail.ru
Ключевые слова:
модифицированная древесина; термообработка; ускорение релаксаций напряжений; сушка древесины; твердость древесины; пластификация
Аннотация: Древесина модифицированная, изготовленная по традиционным технологиям, из года в год получает всё более широкое применение для изготовления подшипников. Они достаточно эффективно заменяют подшипники из цветных и чёрных металлов, особенно в узлах трения машин, механизмов и технологического оборудования, которые работают в абразивных, загрязнённых средах и тяжёлых условиях Крайнего Севера при температурах, достигающих –60 0С. Подшипники из модифицированной древесины с большим эффектом заменяют также и подшипники качения при их работе в абразивных средах, когда закрыть доступ на поверхность трения в подшипнике пыли, песка, цемента, окалины, грязи и других абразивов невозможно или это требует создания сложных и дорогостоящих лабиринтовых уплотнений. Многолетним опытом доказано, что прежде чем приступить к созданию новых материалов, необходимо, в первую очередь, глубоко изучить область их применения и установить приоритетные показатели качества, которые определяют работоспособность, надёжность и долговечность изделий, изготовляемых из этих материалов. Целью исследований является разработка теории создания высоких, экологически чистых, энергосберегающих технологий модифицирования древесины с технологическим регулированием (упрочнением) приоритетных показателей качества модифицированной древесины, используемой для изготовления подшипников. В результате предварительных исследований выявлено, что при термообработке древесины микроволновой энергией в процессе прессования и пропитки модифицированной древесины новыми композиционными модификаторами можно получить, ещё более эффективный заменитель цветных и чёрных металлов в узлах трения машин, механизмов и технологического оборудования, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации. Проведённое теоретическое исследование показало, что имеет место высокий эффект термообработки древесины микроволновой энергией при её модифицировании, который заключается не только в ускорении удаления влаги (сокращение цикла сушки), но и в ускорении релаксации внутренних напряжений, возникающих при уплотнении древесины, а также упрочнении модифицированной древесины, т. е. её «закаливании».
Просмотров: 501; Скачиваний: 289;
Правила размещения комментариев