Шацкий В. П., Оробинский В. И., Афоничев Д. Н., Аксенов И. И., Корнев А. С. Теоретический анализ кинематических параметров решетных станов зерноочистительных машин // Resources and Technology. 2021. №2, Т. 18. С. 18–31.

УДК 631.3.03

DOI: 10.15393/j2.art.2021.5703

Шацкий В. П.Воронежский государственный aграрный университет, sha.vladim@yandex.ru
Оробинский В. И.Воронежский государственный aграрный университет, n7477@mail.ru
Афоничев Д. Н.Воронежский государственный aграрный университет, dmafonichev@yandex.ru
Аксенов И. И.Воронежский государственный aграрный университет, igor-aksenov1989@ya.ru
Корнев А. С.Воронежский государственный aграрный университет, kornev.andr@mail.ru
зерноочистительная машина
решетный стан
привод
эксцентрик привода
горизонтальное перемещение
вертикальное перемещение
горизонтальное ускорение
вертикальное ускорение
сила инерции
вибрация
Аннотация: В подавляющем большинстве зерноочистительных машин в качестве основного рабочего органа используются решетные станы с набором плоских перфорированных полотен, перфорация которых выполнена в виде различных геометрических отверстий разных размеров и расположения. Работа подвешенного на плоских металлических подвесках корпуса с решетами осуществляется за счет приводного механизма и представляет собой возвратно-поступательное движение заданной амплитуды и частоты. При этом детали машины испытывают серьезные знакопеременные нагрузки, что приводит к выходу ее из строя. Устранение данной проблемы имеет высокую актуальность для разработчиков и потребителей зерноочистительной техники. Представлены уравнения, связывающие горизонтальные и вертикальные перемещения решетного стана с углом поворота эксцентрика привода, линейно зависящим от времени. В виду громоздкости аналитических решений этих уравнений были аппроксимированы численные значения горизонтальных и вертикальных ускорений в зависимости от времени полиномами 13-го порядка, которые поддаются дифференцированию и позволили установить зависимости горизонтальных и вертикальных скоростей и ускорений решетного стана от времени, а следовательно и от угла поворота эксцентрика привода. Результаты расчетов показали, что особенно велики горизонтальные ускорения. Их максимальное и минимальное значения составляют соответственно 38,6 и –35,3 м/с2. Очевидно, что они создают большие силы инерции, вызывающие биения решетных станов. При изменении некоторых геометрических параметров привода эти ускорения значительно изменяются. При изменении длины шатуна и параметра установки оси вращения эксцентрика максимальное по модулю горизонтальное ускорение практически не меняется. При увеличении параметра установки оси вращения эксцентрика максимальное по модулю вертикальное ускорение увеличивается. При уменьшении значения радиуса эксцентрика максимальное по модулю горизонтальное ускорение уменьшается. При увеличении угловой скорости вращения эксцентрика как горизонтальное, так и вертикальное ускорения увеличиваются.