Выпуск №3, Т. 18
Ребко С. В., Мельник П. Г., Ламоткин С. А., Тупик П. В., Поплавская Л. Ф., Носников В. В. Анализ содержания основных компонентов эфирного масла в хвое различных климатипов и подвидов сосны обыкновенной // Resources and Technology. 2021. №3, Т. 18. С. 17–36.


УДК 547*913

DOI: 10.15393/j2.art.2021.5783

Анализ содержания основных компонентов эфирного масла в хвое различных климатипов и подвидов сосны обыкновенной

Ребко С. В.Белорусский государственный технологический университет, rebko@belstu.by
Мельник П. Г.Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (Национальный исследовательский университет), melnik_petr@bk.ru
Ламоткин С. А.Белорусский государственный технологический университет, lamotkin@belstu.by
Тупик П. В.Белорусский государственный технологический университет, tupik@belstu.by
Поплавская Л. Ф.Белорусский государственный технологический университет, poplavskaya@belstu.by
Носников В. В.Белорусский государственный технологический университет, nosnikov@belstu.by
Ключевые слова:
компонентный состав
экстрактивные вещества
монотерпены
сесквитерпены
дитерпены
географические лесные культуры
климатический экотип.
Аннотация: В хвое различных климатипов и подвидов сосны обыкновенной, произрастающих на территории Негорельского учебно-опытного лесхоза (Республика Беларусь), определено содержание основных компонентов эфирного масла. Установлен различный уровень содержания эфирного масла у исследуемых климатипов сосны обыкновенной по группам монотерпенов, сесквитерпенов и кислородсодержащей составляющей, а также выявлены существенные различия по содержанию ряда компонентов внутри каждой из исследуемых групп. Полученные данные по составу эфирного масла и соотношению в нем ряда компонентов внутри различных групп среди климатипов, подвидов и разновидностей сосны обыкновенной (подвиды лапландская, сибирская, лесостепная, европейская, разновидности европейской западная и восточная) позволят в дальнейшем проводить отбор наиболее перспективных климатических экотипов для селекции на устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды с учетом показателей продуктивности древостоев, качества стволов, жизненного состояния деревьев в насаждении, их сохранности, роста и развития. Полученные сведения по содержанию компонентов эфирного масла в хвое климатипов и подвидов сосны обыкновенной позволяют расширить знания в области экологической устойчивости растений, особенно в условиях наметившегося изменения климата.
Просмотров: 607; Скачиваний: 288;
Правила размещения комментариев