Гаспарян Г. Д., Давтян А. Б., Григорьев И. В., Марков О. Б., Григорьева О. И. Численное исследование показателей заготовки древесины на лесных плантациях // Resources and Technology. 2021. №4, Т. 18. С. 17–45.

DOI: 10.15393/j2.art.2021.5923

Численное исследование показателей заготовки древесины на лесных плантациях

Гаспарян Г. Д.ООО «Сибирский биоуголь», garik.gasparian@yandex.ru
Давтян А. Б.Воронежский государственный университет инженерных технологий, armen_davtyan_2019@inbox.ru
Григорьев И. В.Арктический государственный агротехнологический университет, silver73@inbox.ru
Марков О. Б.Петрозаводский государственный университет, markovob@yandex.ru
Григорьева О. И.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, grigoreva_o@list.ru
лесные плантации
энергетическая эффективность
энергетическая древесина
системы машин
заготовка древесины
Аннотация: В рамках новых трендов в мировой экологической политике в последнее время появился термин «биоэкономика», который имеет достаточно большое число различных определений. Одним из его вариантов является понимание биоэкономики как процесса устойчивого производства и преобразования биомассы для пищевых и промышленных продуктов, а также энергии. Под данное определение как нельзя лучше подходит процесс создания и эксплуатации лесных плантаций, в т. ч. и энергетического назначения. Энергетические лесные плантации как нельзя лучше подходят и к задачам глобального энергетического перехода в экономике Российской Федерации, о котором в конце сентября 2021 г. объявил премьер Михаил Мишустин. С точки зрения эффективности создания и эксплуатации энергетических лесных плантаций основным критерием оценки является энергетическая эффективность, под которой понимают следующий принцип: энергетическая ценность выращенной древесной массы должна быть больше количества энергии, затраченной на её выращивание и заготовку. В статье представлены практические зависимости для оценки энергетической ценности стволовой древесины от времени роста; приведены математические модели для расчёта производительности различных комплексов машин и механизмов заготовки плантационной древесины и их реализации, осуществлён вычислительный эксперимент и приведены его результаты, получены зависимости для практической оценки показателей заготовки энергетической древесины различными комплексами машин и механизмов, совершенствующие планирование и принятие решений в области заготовки плантационной древесины. Работа выполнена в рамках научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства» Арктического государственного агротехнологического университета.