Выпуск №1, Т. 19
Куницкая О. А., Беляев Н. Л., Хитров Е. Г. Совершенствование методики программного определения объёма партии круглых лесоматериалов для повышения точности результатов её применения // Resources and Technology. 2022. №1, Т. 19. С. 1–47.


УДК 657.6

DOI: 10.15393/j2.art.2022.6043

Совершенствование методики программного определения объёма партии круглых лесоматериалов для повышения точности результатов её применения

Куницкая О. А.Арктический государственный агротехнологический университет, ola.ola07@mail.ru
Беляев Н. Л.Timbeter OÜ, nikolai@timbeter.com
Хитров Е. Г.Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, yegorkhitrov@mail.ru
Ключевые слова:
лесозаготовки
учет заготовленной древесины
круглые лесоматериалы
групповой учет
сортименты
Аннотация: Проблема повышения точности и автоматизации учёта круглых лесоматериалов по-прежнему стоит достаточно остро. В отечественной и зарубежной практике используются различные ручные поштучные методы измерения объёма, как с учётом, так и без учёта коры. К ним относятся метод концевых сечений, метод серединного сечения, метод усечённого конуса. В то же время всё чаще используются автоматизированные методы, чаще всего секционный. Развиваются и групповые методы определения объёма. В дополнение к ручному штабельному методу в учётной практике используются весовые методы, построение 2-D- и 3-D-моделей на базе фотографической и лазерной съёмки. Однако весьма часто отсутствует нормативное регулирование вопросов учёта лесоматериалов: какой метод и когда применять, какие погрешности измерений допустимы, что делать с расхождениями и т. п. К настоящему времени разработаны пакеты прикладных программ, основанные на машинном зрении, которые позволяют существенно сократить трудоёмкость операций по измерению объёмов круглых лесоматериалов в плотном штабеле или на автолесовозе. В статье показано, что при программном определении объёма хвойных и лиственных лесоматериалов непосредственные оценки завышены по сравнению с контрольными показателями. Распределение относительных отклонений оценок от контрольных значений не подчиняется нормальному закону распределения. В результате анализа выборки партий лиственных лесоматериалов получена регрессионная модель, предназначенная для корректировки программной оценки объёма партии с учётом объёма, среднего диаметра и числа брёвен. Использование данной модели позволяет повысить точность программной оценки по сравнению с контролем. Работа выполнена в рамках деятельности научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства» Арктического государственного агротехнологического университета.
Просмотров: 427; Скачиваний: 247;
Правила размещения комментариев