Побединский В. В., Анянова Е. В., Ковалев Р. Н., Иовлев Г. А. Нечеткое моделирование процесса естественной рекультивации нарушенных земель // Resources and Technology. 2022. №1, Т. 19. С. 114–128.

УДК 004.942 (632.125)

DOI: 10.15393/j2.art.2022.6083

Нечеткое моделирование процесса естественной рекультивации нарушенных земель

Побединский В. В.Уральский государственный лесотехнический университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет, pobed@e1.ru
Анянова Е. В.Уральский государственный лесотехнический университет, anyanovagv@m.usfeu.ru
Ковалев Р. Н.Уральский государственный лесотехнический университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет, kovalevrn@m.usfeu.ru
Иовлев Г. А.Уральский государственный аграрный университет, gri-iovlev@yandex.ru
рекультивация нарушенных земель; оценка времени восстановления нарушенных земель; нечеткое моделирование.
Аннотация: В данной статье рассмотрена проблема рекультивации нарушенных земель. Поскольку на сегодняшний день не выработан подход даже на методологическом уровне, то должна решаться первоначальная задача — как определить тот период времени, который необходим для естественного восстановления земель. Только после решения этой задачи появится возможность оценить эффективность вообще каких-либо агротехнических мероприятий по восстановлению в сравнении с естественным процессом. Объект настоящих исследований — фонд нарушенных земель по Свердловской области, которые попали под техногенные воздействия от горнодобывающей промышленности. Все параметры такого объекта характеризуются условиями неопределённости данных, поэтому главная идея работы заключалась в использовании нечёткой логики, вначале для описания основных параметров, влияющих на процесс восстановления, а затем получения функциональной зависимости выходного параметра — периода времени восстановления от этих исходных параметров. Таким образом, была определена цель исследований — разработка нечёткой модели процесса естественной рекультивации нарушенных земель. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1) выполнение экспериментальных исследований состояния нарушенных земель конкретного региона; 2) разработка постановки задачи в содержательном виде; 3) обоснование нечётких функций принадлежности задачи; 4) разработка базы правил нечёткой продукции; 5) нечёткий вывод и получение результирующей функции; 6) программная реализация задачи. Результатами исследований явилась программно-реализованная в среде Scilab функциональная зависимость периода времени восстановления нарушенных земель от типа почвы, её параметров и типа растительности. Результаты предназначены для проектирования агротехнических, нормативных и других мероприятий по восстановлению нарушенных земель.