Каляшов В. А., До Туан А., Хитров Е. Г., Григорьева О. И., Гурьев А. Ю., Новгородов Д. В. Современные системы машин и технологии заготовки древесины и лесовосстановления в условиях горных лесосек // Resources and Technology. 2022. №2, Т. 19. С. 1–47.

DOI: 10.15393/j2.art.2022.6163

Каляшов В. А.Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, vit832@yandex.ru
До Туан А. Вьетнамский национальный университет лесного хозяйства, anhdo.dhln@gmail.com
Хитров Е. Г.Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, yegorkhitrov@gmail.com
Григорьева О. И.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, grigoreva_o@list.ru
Гурьев А. Ю.Арктический государственный агротехнологический университет, sashafuryjager96@gmail.com
Новгородов Д. В.Арктический государственный агротехнологический университет, novgorodov_dulus@mail.ru
горные леса
леса на склонах
лесосечные работы
лебедки
трелевка
лесовосстановление
аэросев
Аннотация: Во многих странах мира достаточно большие запасы лесных ресурсов находятся на горных склонах. Такие природно-производственные условия характерны для Дальнего Востока Российской Федерации, многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в т. ч. Социалистической Республики Вьетнам, США, ряда европейских стран (Чехия, Австрия и т. д.). Работы по заготовке древесины и лесовосстановлению в условиях горных лесосек существенно снижают производительность и повышают риски для людей и техники, если не использовать специально приспособленные для этих условий системы машин и технологические процессы. Во многих индустриально развитых странах мира преобладают машинные способы заготовки древесины и лесовосстановления, включая освоение лесов на горных склонах. В ряде стран АТР до сих пор преобладает использование ручного труда для выполнения рассматриваемых работ. При помощи специальных технических средств, таких как интегрированные в трансмиссию лесных машин лебёдки, самоходные лебёдки, современные канатные установки, возможно эффективное освоение лесов на достаточно крутых склонах. При этом надо учитывать, что экосистемы горных лесов являются очень ранимыми, при неправильном проведении работ на них могут возникать и быстро развиваться процессы водной и ветровой эрозии. В статье рассмотрены современные технические средства для заготовки древесины и лесовосстановления в условиях горных лесосек, позволяющие существенно повысить эффективность этих работ и минимизировать негативные экологические последствия. Работа выполнена в рамках научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства» Арктического государственного агротехнологического университета.