Букреев В. Ю., Козлов В. Г., Скрыпников А. В., Мануковский А. Ю. Снижение удельного простоя лесозаготовительной техники в техническом обслуживании и ремонте // Resources and Technology. 2022. №2, Т. 19. С. 48–60.

УДК 621.797:629.114.41

DOI: 10.15393/j2.art.2022.6243

Букреев В. Ю.Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, vadimbukreev@gmail.com
Козлов В. Г.Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, vya-kozlov@yandex.ru
Скрыпников А. В.Воронежский государственный университет инженерных технологий, skrypnikovvsafe@mail.ru
Мануковский А. Ю.Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова, mayu1964@mail.ru
ресурс машин; работоспособность; удельные затраты; долговечность
Аннотация: Одной из актуальных областей научного поиска, связанной с системным анализом технических и экономических аспектов производства машин и их эксплуатации, является задача определения оптимальной долговечности. От долговечности зависит величина норм амортизационных отчислений, планирование соотношений затрат на производство новых машин и запасных частей. В настоящее время наметилась тенденция к повышению оптимального срока службы машин лесопромышленного комплекса на основе разработки и обеспечения научно обоснованных нормативов реализации ресурса, нормирования соотношений затрат между сферами производства и эксплуатации лесозаготовительной техники, а также текущего расхода материальных, трудовых и денежных средств. Это позволяет избежать неоправданных потерь и обеспечивает максимальную реализацию свойств надежности машин с минимальными затратами в эксплуатации. В связи с этим анализ существующих методов определения оптимальной долговечности имеет большое значение для дальнейшего совершенствования и повышения эффективности эксплуатации лесозаготовительной техники на основе её нормирования и прогнозирования с учетом особенностей функционирования лесопромышленных предприятий. Цель работы состоит в совершенствовании процессов поддержания работоспособности и повышение надежности деталей и узлов лесозаготовительных и лесотранспортных машин в процессе эксплуатации за счет снижения удельных простоев машины по причине отказов и неисправностей. В статье представлено математическое обоснование влияния зависимости ресурса технологических машин от уровня суммарных удельных затрат. Приведенная математическая модель представляет собой методологию выявления объективно имеющихся резервов и разработки научно-обоснованных мероприятий по повышению надежности лесозаготовительной и лесотранспортной техники в результате совершенствования процессов поддержания ее работоспособности и оптимизации мощности подсистемы.