Шиловский В. Н., Скобцов И. Г., Конанов Д. Г. Регрессионный анализ и оценка факторов ремонтопригодности лесных машин // Resources and Technology. 2022. №2, Т. 19. С. 134–146.

DOI: 10.15393/j2.art.2022.6303

Регрессионный анализ и оценка факторов ремонтопригодности лесных машин

Шиловский В. Н.Петрозаводский государственный университет, shisvetnik@yandex.ru
Скобцов И. Г.Петрозаводский государственный университет, iskobtsov@mail.ru
Конанов Д. Г.Петрозаводский государственный университет, konanovdmitry17@gmail.com
эксплуатационная технологичность; линейная модель; регрессионный анализ; коэффициент детерминации; лесная машина
Аннотация: Работа посвящена оценке влияния эксплуатационных факторов на ремонтопригодность лесных машин. Цель работы заключается в обосновании и апробации порядка оценки факторов, определяющих ремонтопригодность транспортно-технологических машин, с использованием методов корреляции и регрессии. В первой части статьи представлен краткий обзор статистических методов анализа факторов эксплуатационной технологичности. Вторая часть статьи посвящена построению уравнения регрессии и определению значений коэффициентов в модели. В качестве факторов, определяющих продолжительность технических воздействий, приняты длительность эксплуатации лесных машин, стаж работы ремонтных рабочих и техническая оснащенность ремонтной базы. Связь между факторами и продолжительностью технических воздействий представлена в виде множественной линейной модели. В качестве показателей тесноты связи между исследуемыми переменными величинами использованы парные коэффициенты корреляции. Для определения коэффициентов регрессии линейной модели использована система нормальных уравнений. В третьей части статьи проведен анализ полученного уравнения регрессии. В качестве критерия правильности и полноты отбора факторов использован коэффициент детерминации. По полученной величине критерия был сделан вывод о достаточно высоком уровне полноты учета совокупности факторов, влияющих на продолжительность технического обслуживания и ремонта машин. Проведена проверка значимости коэффициентов уравнения регрессии с использованием критерия Стьюдента. По результатам проверки все рассматриваемые факторы признаны значимыми для оценки продолжительности технических воздействий. Наибольшее влияние на продолжительность технических воздействий оказывает техническое состояние машины, зависящее от длительности её эксплуатации. Влияние стажа работы (квалификации) исполнителей и уровня оснащенности ремонтно-обслуживающей базы незначительно отличаются друг от друга, однако уровень оснащенности ремонтной базы является более значимым.