Ильюшенко Д. А., Локштанов Б. М., Орлов В. В., Куницкая О. А., Пелюхов Р. В., Швецова В. В. Математическое описание процесса движения сыпучего материала в горизонтальных барабанах непрерывного действия // Resources and Technology. 2022. №3, Т. 19. С. 57–68.

УДК 674*02

DOI: 10.15393/j2.art.2022.6403

Ильюшенко Д. А.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, dilium@yandex.ru
Локштанов Б. М.Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, blokshtanov@mail.ru
Орлов В. В.Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, artictvetal1987@gmail.com
Куницкая О. А.Арктический государственный агротехнологический университет, ola.ola07@mail.ru
Пелюхов Р. В.Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, cocucka007@rambler.ru
Швецова В. В.Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, vikt.schvetzova2012@yandex.ru
барабан
сыпучий материал
угол динамического откоса
линия обрушения
Аннотация: В статье рассмотрен процесс перемещение единичной частицы, находящейся в сыпучей среде, которой частично заполнен горизонтально распложенный вращающийся барабан непрерывного действия. Учитывая, что степень заполнения сыпучего материала в барабане (сегмент заполнения) на входе в барабан больше степени заполнения материала на выходе из барабана, образуется наклонная плоскость из сыпучего материала, благодаря которой происходит перемещение частицы вдоль продольной оси барабана. Приведено математическое описание процесса движения частицы сыпучего материала в горизонтальном вращающемся барабане. Установлено, что процесс движения частицы пульсирующий и описывается уравнением подъема частицы по окружности (по цилиндру) вместе с сегментом заполнения и уравнением движения частицы по плоскости обрушения. Установлено, что за один цикл обрушения частица перемещается вдоль оси барабана по поверхности плоскости обрушения на величину следующего сечения, в котором степень заполнения будет меньше и начало координат движения частицы измениться. Параметры плоскости обрушения зависят от свойств материала (динамического угла обрушения), от степени заполнения барабана материалом на входе и выходе, от длины барабана. Математически описана пространственная линия обрушения частицы находящейся на поверхности плоскости обрушения. В статье представлены формулы описывающие траектории движения частицы сыпучего материала в барабане, и приведены рисунки, наглядно демонстрирующие эти траектории. На основании математического описания процесса и расчетов обосновано оптимальное заполнение барабана сыпучим материалом и предложены конструкции барабанов, поддерживающие оптимальные условия обработки сыпучего материала. Исследование выполнено в рамках научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства».