Карасев Ю. А., Марков В. А., Дмитриев А. С., Должиков И. С., Юдилевич А. М. Перспективность дальнейших исследований по совершенствованию гусеничных лесных машин // Resources and Technology. 2023. №1, Т. 20. С. 42–86.

УДК 630*36

DOI: 10.15393/j2.art.2023.6703

Карасев Ю. А.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, kya1105@mail.ru
Марков В. А.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, mactor85@mail.ru
Дмитриев А. С.АО «Гипростроймост-Санкт-Петербург», dmitriev.nauka@mail.ru
Должиков И. С.Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, idolzhikov222@mail.ru
Юдилевич А. М.Братский государственный университет, kafedra388@mail.ru
колёсные лесные машины; гусеничные лесные машины; воздействие на почвогрунты
Аннотация: В обзоре на основании анализа сложившейся ситуации в отечественной лесной науке и лесном машиностроении показаны перспективы расширения выпуска и использования в лесозаготовительном производстве и лесном хозяйстве гусеничных лесных машин. Проанализированы достоинства и недостатки колесных и гусеничных баз лесных машин как с точки зрения эксплуатационной, так и экологической эффективности их использования, включая условия эксплуатации в лесах на вечной мерзлоте. Показано, что отечественные лесные машины на базе гусеничного шасси имеют очень большие перспективы широкого применения в лесном хозяйстве и в лесозаготовительном производстве. Эти машины, по сравнению с колесными, значительно экологичнее, значительно дешевле в производстве и эксплуатации. На российских машиностроительных заводах есть большой опыт производства таких машин. За счет значительно более простой конструкции возможно обеспечить использование комплектующих отечественного производства. Обоснована необходимость нормативного регулирования последствий воздействия лесных машин на почвогрунт по следующим показателям: по допустимому давлению на почвогрунт, глубине оставляемой колеи и степени уплотнения почвогрунта.